04.04.2019 16:15
    Поделиться

    На Ставрополье возбудили дело после осквернения мемориала ВОВ

    В отношении молодых людей, осквернивших мемориал Родина-мать в Буденновске, полицейские возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное группой лиц"). Об этом корреспонденту "РГ" сегодня сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю.  

    Напомним, несколько дней назад в Сеть попали кадры с камеры видеонаблюдения, на которых видно, как трое молодых людей принесли к Вечному огню скамейку, чтобы погреться возле пламени. Но этого юношам оказалось недостаточно, и они стали жечь цветы, которые горожане оставляли у мемориала. Потом один из хулиганов отошел в сторону и справил нужду.

    Вопиющий случай вызвал волну негодования у местных жителей. Администрация Буденновска написала заявление в полицию.

    Отреагировал и глава Ставрополья. "Не знаю, что творится у них в голове, но в глаза им посмотреть точно нужно. Надеюсь, что полиция скоро установит имена юных вандалов. Дать бы им щетки и заставить помыть памятник, поставленный их же прадедам", - написал Владимир Владимиров на своей странице в Instagram.

    Личности злоумышленников пока не установлены - этим сейчас занимаются полицейские.

    Справка "РГ"

    Мемориал "Родина-мать" был возведен в 1967 году на средства местных жителей. Он посвящен памяти буденновцев, погибших во время Великой Отечественной войны.

    Позднее, в 1985 году, у памятника перезахоронили останки красноармейцев, которые погибли в период оккупации города немецко-фашистскими захватчиками.

    Поделиться