04.04.2019 16:55
    Поделиться

    Ростовский аэропорт Платов впервые в России станет театром

    Ростовский аэропорт Платов впервые в России на время станет театром. Пассажирский терминал воздушной гавани превратится в театральную площадку во время фестиваля "Трансформация", который организует ростовский независимый "Театр 18+". Фестиваль запланирован на июнь, но работа над необычной постановкой уже началась.
    Тагир Раджавов/ РГ

    Как сообщили в пресс-службе аэропорта, идет обсуждение концепции спектакля, отбор актеров и решаются технические вопросы. Последний пункт особенно важен, поскольку аэропорт является важным объектом с жесткими правилами транспортной и авиационной безопасности.

    "Платов - неотъемлемая часть городской среды Ростова-на-Дону, и нам важно показать это жителям и гостям Ростова, в том числе с помощью такой необычной коллаборации. Тем более, аэропорт - очень интересное место как с точки зрения эмоциональной насыщенности, заряженности позитивом, так и с точки зрения организации пространства", - отметил директор по стратегическим коммуникациям холдинга "Аэропорты Регионов" Евгений Красиков.

    Кураторами необычного проекта являются российские режиссеры, лауреаты премии "Золотая маска" Юрий Муравицкий и Всеволод Лисовский, а в качестве режиссера театральной постановки в Платове выступит лауреат Президентской премии Сергей Чехов. 

    "Аэропорт в качестве театральной площадки меня очень привлекает, тем более, такой аэропорт, как Платов. Уверен, у нас получится захватывающее действо", - обещает он.

    Справка "РГ"

    "Трансформация" является фестивалем-лабораторией проектов в жанре сайт-специфик, подразумевающем использование в качестве сцены и декораций для театральной постановки самых неожиданных мест. Это могут быть улицы города, стены домов, площади, заброшенные пространства, индустриальные зоны, трамвайные депо, автобусы или лес.

    Поделиться