04.04.2019 14:19
    Поделиться

    На Урале "нарисовали" портрет типичного предпринимателя

    iStock

    Накануне Евразийской неделей бизнеса эксперты брендингового агентства "нарисовали" портрет типичного уральского предпринимателя, опросив представителей деловой среды.

    Как оказалось, количество трудоголиков, отдающих работе по 12-15 часов в день, среди них уменьшилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Сегодня в среднем бизнесмены заняты 8-10 часов в день. Свободное время посвящают развитию компетенций, читая книги и посещая разные деловые мероприятия. Нанимают персональных консультантов лишь 14 процентов, обучаются за границей и того меньше - два процента.

    Опрос показал, что для большинства уральских предпринимателей характерны стремление к инновациям и работа на долгосрочный результат, 20 процентов респондентов отметили также пунктуальность и вежливость, царящие в местной деловой среде. Тем не менее, три процента указали, что приходится сталкиваться с наглостью и невысоким уровнем образованности коллег, а также с заискиванием перед властью.

    Что касается уральского менталитета, то, по мнению 37 процентов опрошенных, лучше всего он характеризуется фразой: "Сначала ты работаешь на репутацию, потом она на тебя". Чуть меньше респондентов склоняется к тому, что местные предприниматели руководствуются правилом "время - деньги". И только пять процентов считают, что "лучше синица в руке", то есть землякам присущ здоровый азарт.

    - Предприниматель - прежде всего человек, который создает что-то новое, стремится к самореализации через улучшение мира вокруг себя. Это мой главный мотив, и то же самое я наблюдаю у друзей, - говорит основатель делового клуба Иван Зубарев.

    Еще одна особенность уральского делового сообщества - локальный патриотизм: 43 процента опрошенных отметили, что стремятся развивать региональную экономику, создавать новые компании и рабочие места на родине.

    - В целом наши бизнесмены - это целеустремленные люди с амбициями, которые занимаются любимым делом. Они не боятся рисковать и составлять конкуренцию крупным федеральным и интернациональным игрокам, - оценивает заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

    Поделиться