04.04.2019 21:44

СКА добился отмены гола в свои ворота

В пятницу в Москве ЦСКА примет питерский СКА в пятом матче полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. После четырех игр общий счет в армейском дерби пока равный - 2:2.
    Александр Демьянчук/ТАСС

Противостояние с самой громкой вывеской в современной КХЛ по-прежнему не в полной мере оправдывает ожидания. Команды по большей части не играют, а бодаются. В первых двух матчах лучше получалось у ЦСКА, после переезда в Петербург проснулся и СКА. Ключевой момент четвертой встречи, завершившейся в пользу хозяев - 3:1, произошел в концовке первого периода, когда при счете 1:1 судьи не засчитали второй гол москвичей. С помощью видеопросмотра рефери разглядели, что перед тем, как оказаться в воротах, каучуковый диск попал в закругление защитного стекла. "Из этого следует, что шайба покинула пределы площадки и взятие ворот не засчитывается", - говорится на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги.

Любопытно, что в этой серии шайба московских армейцев была не засчитана впервые. В предыдущих матчах дважды "пострадали" питерцы. Кстати, закругленное стекло спасает СКА уже не в первый раз. В прошлом розыгрыше Кубка Гагарина в третьем матче четвертьфинальной серии с ярославским "Локомотивом" шайба тоже угодила в "неположенный" участок стекла, прежде чем пересечь "ленточку" ворот СКА, и также была не засчитана.

Кстати, в ЦСКА по поводу отмененной шайбы особо не возмущались. А вот количеством удалений (пять против трех у хозяев) главный тренер москвичей Игорь Никитин остался недоволен, объяснив этим пассивность своих подопечных.

- Тяжело, столько меньшинства играть, - посетовал Никитин. - Ребята устают, соперник играет против нас мастеровитый. Мы не успеваем правила учить, они совершенно разные для разных команд. Ребята молодчики. Вчетвером тяжело играть агрессивно, поэтому и играем менее остервенело.

Впрочем, дело, кажется, не только в игре в неравных составах. "Плей-офф сам по себе такой. В принципе, и не стоит задача играть в хоккей", - заметил автор единственной шайбы ЦСКА в четвертом матче Михаил Науменков, рассуждая о комбинационной игре в исполнении своей команды. А вот СКА в этом компоненте как раз постепенно прибавляет. Весомый вклад в успехи команды на домашнем льду внес Николай Прохоркин. По труднообъяснимым причинам креативный нападающий пропустил два первых матча, зато в двух последующих он-таки появился на льду и был на первых ролях. Две шайбы, одна из которых победная, и две голевых передачи говорят сами за себя.

Для полного комплекта СКА не хватает Павла Дацюка, участие которого в серии по-прежнему под вопросом. В четвертом матче 40-летний ветеран не появился, а вопрос о нем вызвал у наставника питерцев Ильи Воробьева некоторое раздражение: "На каждой пресс-конференции будете этот вопрос задавать? Когда будет готов, тогда увидим". Что касается матча, Илья Петрович также обошелся без пространных сентенций.

- Я вам все мог сказать, смысл? Были некоторые изменения. Забросили три шайбы, значит, молодцы. Мы ищем ключи, ребята больше лезут на ворота, - высказался наставник СКА об изменениях в игре своей команды.

Добавим, что ЦСКА впервые в этом розыгрыше Кубка Гагарина уступил в основное время. До этого столичная команда проигрывала дважды в овертайме (0:1 - московскому "Динамо" и 1:2 - в предыдущем матче СКА).

Тем временем на Востоке вчера состоялся четвертый матч финала конференции, в котором уфимский "Салават Юлаев" принимал "Авангард". Напомним, после переезда в Уфу "Салавату" удалось "размочить" счет в серии. По итогам трех матчей юлаевцы уступали сопернику - 1:2. Результат вчерашней игры стал известен после подписания этого номера в печать. Пятая встреча в рамках противостояния состоится в Балашихе, где омский "Авангард" проводит домашний матч.