04.04.201912:00

В Минске появится почтовый блок к 75-летию освобождения Беларуси

БЕЛТА/ belta.by

Министерство связи и информатизации 9 апреля выпускает в обращение почтовый блок "75 лет освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", сообщили БЕЛТА в "Белпочте". Проект подготовлен по материалам из собрания Белорусского музея истории Великой Отечественной войны.

Разгром немецко-фашистских войск на территории Беларуси, вошедший в историю под кодовым названием "Багратион" считается одной из крупнейших наступательных операций Красной Армии против группы армий "Центр" в годы Великой Отечественной войны. В ее проведении с июня по август 1944 года участвовали армии четырех фронтов: 1-го Белорусского, которым командовал Константин Рокоссовский, 2-го Белорусского под руководством Георгия Захарова, 3-го Белорусского под командованием Ивана Черняховского и 1-го Прибалтийского, которым командовал Иван Баграмян. В операции участвовали и силы Днепровской военной флотилии.

Судя по картам военных действий тех лет, длина фронта боевых действий достигала тогда 1100 км, глубина движения войск доходила до 600 км, а общее их количество к началу операции составляло 2,4 млн человек.

Кстати, к почтовому блоку, который выходит тиражом 20 тысяч, применяется технология дополненной реальности: при наведении на него камеры смартфона с запущенным приложением Ar Marka Belarus изображение "оживает", появляется специально созданный сценарий в дополненной реальности. В основе спецштемпеля - фрагмент скульптурной композиции монумента "Беларусь партизанская".

И последняя строка информации. В день выпуска почтового блока, дизайн которого разработан белорусским художником Евгением Бедоником, в обращение в отделении почтовой связи №1 Минска будет проводиться специальное гашение на конверте "Первый день".
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться