04.04.2019 21:51
    Поделиться

    В Совфеде назвали маловероятным вступление Финляндии в НАТО

    Финляндия в качестве потенциального члена НАТО представляет интерес для США из-за соседства с Россией, но в Хельсинки прагматично подходят к вопросу членства в этой организации, авторитет которой в последние годы серьезно пошатнулся, заявил журналистам глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, комментируя слова представительницы МИД Финляндии Сари Раутио.
    istockphoto.com

    Она заявила, что Хельсинки сохраняют свой военный нейтралитет, но внимательно следит за развитием событий в мире в сфере безопасности и оставляет за собой возможность присоединиться к НАТО.

    По мнению Виктора Бондарева, резоны Финляндии в вопросе о вступлении в НАТО сильно отличаются от украинских или грузинских. Богатой и благополучной стране незачем попадать в зависимость от США. "А именно полного подчинения добиваются Штаты от своих "партнеров" по НАТО. К тому же не секрет, что американцы стремятся посеять хаос и смуту на территориях граничащих с Россией стран (что гораздо удобнее делать, если эти страны зависимы от США)", - отметил сенатор, добавив, что "в Финляндии это невозможно".

    Хельсинки поддерживают ровные отношения и с западными соседями, и с восточными, нейтральный статус позволяет Финляндии "балансировать" и не ссориться ни с Россией, ни с США.

    "Однако финны прагматичны в самом позитивном смысле слова. Они видят угасающий потенциал НАТО, осознают ее давно пошатнувшийся авторитет. Не думаю, что они сочтут целесообразным вступать в Североатлантический блок", - заявил глава оборонного комитета СФ, добавив, что сомнения в целесообразности участия в НАТО возникают даже у ее старых членов - Германии и Франции.

    "Поэтому заявление главы отдела по политике безопасности и антикризисному управлению финского МИД Сари Раутио я бы толковал как констатацию возможности (юридической, политической и военной), а не как принятое, но пока не оформленное решение. "Не исключили возможности" - очень дипломатичная формулировка, ни к чему не обязывающая", - отметил Бондарев.

    Тем не менее, он призвал не терять бдительности, тем более, что в мае прошлого года в Вашингтоне главы оборонных ведомств США, Финляндии и Швеции подписали трехстороннее заявление о намерении углублять сотрудничество в военной сфере.

    Поделиться