04.04.2019 15:43
    Поделиться

    В Совфеде рассказали, когда Россия заплатит взнос в Совет Европы

    Россия начнет платить взносы в бюджет Совета Европы только после того, как ее делегация в ПАСЕ будет полностью восстановлена в правах с гарантией неповторения санкций в будущем, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

    Так он отреагировал на заявление генсека СЕ Турбьерна Ягланда, который рассчитывает на сохранение членства России в СЕ после июня 2019 года и призывает Москву заплатить взнос в бюджет организации.

    По мнению Морозова, Россия будет руководствоваться в этом вопросе принципом "стулья всегда вперед". "Не будет никакого платежа в бюджет СЕ, пока не будут сняты все ограничения на работу российской делегации в ПАСЕ", - заявил он РИА Новости.

    При этом сенатор подчеркнул, что одного возвращения полномочий будет недостаточно: ПАСЕ должна дать гарантию, "что потом опять произвольно не включит режим дискриминаций".

    Сенатор также призвал руководство Совета Европы поискать пути решения этой проблемы не в Москве, а в Страсбурге. "Дело тут не в нашем упрямстве, а в оголтелой позиции некоторых национальных делегацией, - отметил Морозов. - Вот пусть с ними и работает, чтобы они перестали навязывать нормальным европейцам ненормальную линию поведения". 

    Поделиться