05.04.2019 08:49
    Поделиться

    Британия созвала экстренное заседание Совбеза ООН по Ливии

    Экстренное заседание Совета безопасности ООН по Ливии созвано в пятницу на 15:00 по местному времени по инициативе Британии.

    "Соединенное Королевство созвало заседание Совета безопасности для закрытых консультаций по Ливии. Гассан Саламе, глава UNSMIL, проведет для членов совета брифинг по текущей ситуации", - сообщает миссия в Twitter.

    Между тем ситуация в Ливии серьезно обострилась. Командующий Ливийской национальной армии генерал Халифа Хафтар отдал распоряжение о начале наступления на Триполи. Армейские подразделения находятся уже в тридцати километрах от столицы. Ранее они установили контроль над городами Гарьян и Сурман, информирует телеканал ORF.

    В этой связи председатель президентского совета со штаб-квартирой в Триполи Фаиз аль-Саррадж заявил, что силы безопасности предпримут все усилия для предотвращения нападения со стороны Хафтара. Со своей стороны генерал отметил, что войска развернуты для борьбы с "террористами и наемниками".

    Напомним, гражданская война в Ливии продолжается с 2011 года. После интервенции НАТО был пленен и убит ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи.

    Поделиться