05.04.2019 10:20

Эксперт: Рост цен на жилье изменит правила выдачи ипотеки

istock

К марту 2019 года в крупных городах России цены на недвижимость уже поднялись на 6 процентов, говорится в сообщении ЦИАН. И как отмечают экономисты, стоимость жилья особенно в новостройках будет расти и дальше. Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт "Международного финансового центра", рассказал "Российской газете", как на рост цен отреагирует ипотечный рынок:

- В повышении базовых цен жилых объектов надо принимать в расчет одно соображение. До недавнего времени в России около 80 процентов строящегося жилья финансировалось за счет средств покупателей.

В целом в год регистрировалось около 500 тысяч новых договоров долевого участия, чей среднегодовой прирост составлял 50 тысяч и больше. 21 декабря 2017 года премьер-министр Медведев подписал поэтапный план перехода от запятнавшего себя многочисленными скандалами долевого строительства жилья к проектному финансированию. Реализовать программу мероприятий запланировано до 2021 года.

Здесь надо понимать, что отныне у застройщиков возникают индивидуальные (а не солидарные с пайщиками, как было раньше) риски, а повышение риска в инвестиционной науке всегда сопряжено с повышением расценок. Застройщики теперь вынуждены самостоятельно страховать все этапы строительства, от фундамента до риска непрохождения стандартных надзорных инспекций и, как следствие, невозможности регистрации объекта в госорганах.

Риски, согласимся, немалые! Но и повышение цен непременно наткнется на ограничение платежеспособного спроса со стороны населения. В связи с этим может возникнуть дефицит предложения на первичном рынке при одновременном дефиците спроса. Но и эту проблему власти готовы решить с помощью понижения ставки по ипотеки до 8 процентов. Ранее президент РФ Владимир Путин говорил об этом в обращении к Федеральному собранию.

Скорее всего, это пожелание госбанками все же будет услышано, но со своими нюансами. Как я предполагаю, они в ответ на новые вызовы разработают некий внутренний регламент, расширяющий процентную вилку между "хорошими" (идеальными) и "плохими" заемщиками. То есть 8 процентов, к примеру, получат те, кому не больше 40 лет, у кого приобретаемое жилье единственное, у кого идеальная кредитная история, полное страховое покрытие и начальный платеж 50%.

Зато у заемщиков с подпорченной кредитной историей, возможно, ставки станут даже выше, чем сейчас. Тем не менее, рост цен на жилье будет частично компенсирован снижением ставок по ипотеке, что не худший выход из положения.