05.04.2019 18:33
    Поделиться

    Электронные чеки могут появиться в системе tax free в следующем году

    Электронные чеки в системе tax free могут появиться с 1 июля 2020 года, следует из законопроекта, разработанного Минфином. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Электронные чеки помогут иностранцам возвращать НДС за купленные в России товары. То есть приобретение товара с использованием системы tax free будет подтверждаться с помощью электронного документа.

    Также электронные чеки будут использоваться для обмена данными между магазинами, участвующими в системе tax free, и Федеральными налоговой и таможенной службами.

    Система возврата НДС при вывозе товаров, купленных в России, за границу была запущена год назад. Получить возмещение налога могут граждане стран, не входящих в Евразийский экономический союз, в случае покупки на сумму не менее 10 тысяч рублей в течение дня. Для возврата НДС нужно оформить чек.

    В системе tax free пока в пилотном режиме участвуют некоторые магазины Москвы. Эксперимент действует до конца года. Затем эта система может быть распространена на всю страну.

    Поделиться