05.04.2019 18:45
    Поделиться

    Эрдоган: Российское предложение по С-400 выгоднее американского

    Российское предложение по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400 выгоднее для Турции, чем предложение США по ЗРК Patriot. Об этом в пятницу заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    "Тема С-400 займет большое место на переговорах в Москве 8 апреля в ходе Совета сотрудничества высшего уровня под председательством президентов двух стран. США делают ошибочные заявления по этой теме, сделка с Россией завершена, оплата по ней продолжается", - заявил Эрдоган журналистам. Он также добавил, что условия приобретения российского комплекса значительно выгоднее американских предложений. Турецкий лидер отдельно напомнил, что Анкара изначально хотела купить у США ЗРК Patriot, однако Вашингтон не предоставил подходящих Анкаре условий.

    Эрдоган уверен, что жесткая позиция Соединенных Штатов относительно приобретения Турцией С-400 "очень неправильная" и "не нравится Турции". Он также отметил, что несмотря на угрозы США заблокировать участие Анкары в программе F-35 из-за С-400, обучение турецких летчиков пилотированию истребителя пятого поколения продолжается. "США нам передали уже третий истребитель F-35, на очереди четвертый. Наши пилоты продолжают подготовку в США по программе F-35. Вводить санкции - это неправильная политика", - сказал Эрдоган.

    В Соединенных Штатах постоянно заявляют о том, что российские системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО. Из Вашингтона регулярно в адрес Анкары звучат угрозы введения санкций, в том числе предусматривающих прекращение поставок Турции новейших самолетов F-35. Доходит до того, что США на высоком уровне предлагают Анкаре выбирать С-400 или НАТО.

    Поделиться