05.04.2019 16:33
    Поделиться

    Google обновил голосовой помощник для Android. Вот 6 причин пользоваться им

    iStock

    Компания Google выпустила масштабное обновление Ассистента - голосового помощника для Android, который установлен на миллиардах смартфонов по всему миру. Несколько месяцев назад он получил поддержку русского языка, и сейчас Россия входит в топ-5 стран, где Ассистентом пользуются чаще всего.

    Обновление включает в себя шесть важных пунктов. Вот они:

    1. Теперь Ассистент может делать онлайн-покупки и подписываться на различные сервисы, которые с ним интегрированы. Например, можно оплатить подписку на игру при помощи пары голосовых команд.

    2. Ассистент получил новый голос, который звучит более реалистично - в том числе благодаря знанию омографов (слов, которые пишутся одинаково, а звучат по-разному). В сторонних приложениях можно выбрать четыре дополнительных варианта озвучки - два мужских и два женских.

    3. Результаты поиска стали более информативными, а информационные карточки в поисковой выдаче укрупнились - воспринимать их стало удобнее и проще.

    4. Увеличилось число приложений, интегрированных с Ассистентом. С помощью голосовых команд можно узнавать о сервисах Сбербанка, быстро включать аудиосказки в приложении "Агуша", изучать английский язык в приложении SkyEng и так далее. Скоро появится возможность отправлять голосовые сообщения в WhatsApp, Viber и "ВКонтакте".

    5. Ассистент сообщает интересные факты об этом дне в истории, читает хокку и делает комплименты. Мужским и женским голосом.

    6. Разработчики могут быстро учить Ассистента новым фокусам - благодаря шаблонам. Они подойдут, к примеру, для создания карточек и викторин.

    Поделиться