05.04.2019 10:32
    Поделиться

    Кучеров установил рекорд НХЛ по очкам в XXI веке

    Российский нападающий "Тампы" Никита Кучеров стал автором уникального достижения. Он вышел на единоличное первое место по количеству очков, набранных за сезон в НХЛ в XXI веке.
    AP Photo/Chris O'Meara

    Исторический балл Никита набрал в выездном матче с "Торонто", который его команда выиграла 3:1. Он забросил шайбу, которая принесла ему 126-е очко (40+86) в текущем сезоне. Таким образом, он обошел Джо Торнтона, с которым до этой игры делил первое место по очкам за сезон в чемпионатах нынешнего столетия.

    Более того, ему осталось набрать лишь один балл до повторения рекорда знаменитого соотечественника Александра Могильного - в сезоне 1992/93 он набрал 127 очков, и этот результат остается пока лучшим среди всех россиян, когда-либо выступавших в заокеанской лиге. На то, чтобы повторить, а, возможно, и превзойти это достижение, у Кучерова есть еще один матч - в заключительном туре "регулярки" "Тампа" на выезде сыграет с "Бостоном".

    Стоит отметить и еще один любопытный рекорд Никиты. Благодаря голу в ворота "Торонто" россиянин набрал наилучший показатель по очкам за сезон в эпоху потолка зарплат - то есть, после 2005 года. Как раз незадолго до него был установлен рекорд Торнтона.

    Поделиться