05.04.2019 16:45
    Поделиться

    Кузнецова пообещала помочь сбежавшему из Швеции россиянину с детьми

    Детский омбудсмен Анна Кузнецова поможет россиянину Денису Лисову, который своих троих детей вывез из Швеции, и застрял между этим скандинавским государством, Польшей и Россией.
    Владимир Гердо/ТАСС

    История началась с того, что Денис Лисов с дочерьми Алисой, Серафимой и Софьей 4, 6 и 12 лет соответственно были задержаны польскими пограничниками в аэропорту Варшавы. Оттуда они пытались вылететь в Москву. До этого семья проживала в Швеции, куда эмигрировала их Хабаровска. Однако мать детей заболела, попала в больницу, а отца органы опеки обвинили в том, что он не способен справиться с родительскими обязанностями. Дочерей социальные службы отдали в приемную семью мусульман, выходцев из Ливана. В итоге Лисов с дочерьми бежал в Россию через Польшу.

    Польский детский омбудсмен Миколай Павляк заявил, что Польша взяла под защиту Лисова и его дочерей.

    "Абсурдная ситуация: отобрать детей у родных родителей, передать незнакомым людям, потом гнаться за родным отцом с детьми в другое государство, как за серийным маньяком, - написала Кузнецова в Facebook. - Спасибо нашим представителям МИД, коллеге - уполномоченному по правам ребенка Польши за внимание к проблеме. Мы на связи со всеми, будем помогать, делать все, что возможно".

    Лисов уже подал прошение о предоставлении ему статуса беженца в Польше. Суд решил, что до рассмотрения вопроса о статусе беженца дети будут находиться под опекой отца. Лисов заверил суд, что ищет работу и у него есть предложения, а детей намерен устроить в детский сад и школу. Ему уже предоставлено жилье в Варшаве, а школа при посольстве России в Польше готова принять на обучение его старшую дочь.

    Поделиться