05.04.201911:31

Лукашенко: Судебная система должна отвечать лучшим стандартам правосудия

Пресс-служба президента Беларуси.
Фемида в Беларуси значительно помолодела, если судить по совершенству дизайна и архитектуры нового здания Верховного суда, которое 5 апреля открылось в Минске. Ленточку во время церемонии открытия перерезали президент Александр Лукашенко, председатель Верховного суда Валентин Сукало и руководитель столицы Анатолий Сивак.

Белорусский руководитель ознакомился с функциональными возможностями здания, посетил залы и кабинеты, принял участие в работе совещания по вопросам деятельности судов общей практики, на котором обратил особое внимание на повышение профессионального уровня юристов страны.

"Их надлежащая подготовка и высокий профессионализм - непременное условие эффективности деятельности судебной власти. В первую очередь надо принципиально менять подход к кандидатам на судейские должности. В суд должны идти люди, обладающие высочайшими морально-нравственными качествами, широким кругозором и эрудицией, жизненным опытом. Это объективное требование современного общества", - подчеркнул президент.

Задача Верховного суда состоит в том, чтобы "отечественная судебная система отвечала лучшим стандартам правосудия, пользовалась авторитетом в юридическом сообществе страны и за рубежом", - ориентировал участников совещания глава государства. Такой подход, убежден он, "будет  способствовать развитию инновационных технологий, привлечению иностранных инвестиций, повышению конкурентоспособности экономики".

Говоря об основных критериях, которыми руководствуются люди при оценке работы судов, президент выделил, прежде всего, социальную справедливость. "Она является не только залогом доверия населения к судам и правосудию, но и важнейшей составляющей идеологии белорусского государства".

Граждане, подчеркнул Лукашенко, "должны быть уверены, что в суде найдут защиту своих прав и законных интересов. Это значит, их проблему услышат, вникнут в жизненную ситуацию, примут аргументированное и взвешенное решение". И очень важно, отметил он, чтобы человеку было понятно, почему суд вынес именно такое решение. "Люди, пришедшие в суд, должны верить в его способность установить истину. Тогда им не придется в поиске правды обращаться к президенту", передает пресс-служба главы государства.

Новое пятиэтажное здания Верховного суда, уточняет БЕЛТА, обеспечено современным аппаратно-программным комплексом, который включает и информационные системы. Он представляет собой сложную мультимедийную систему, которая предназначена для проведения и обслуживания мероприятий любого уровня сложности, их звукового сопровождения, трансляции видеоизображений, протоколирования, документирования и записи.

Благодаря наличию данного комплекса система судов общей юрисдикции станет источником информации других госорганов и организаций. Его применение позволит вывести функционирование Верховного суда РБ на новый технический уровень, соответствующий современным требованиям к судопроизводству. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться