05.04.2019 19:50
    Поделиться

    МИД России призвал обе стороны конфликта в Ливии к сдержанности

    Российское министерство иностранных дел присоединяется к призыву Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, обращенному к обеим сторонам конфликта в Ливии, воздержаться от резких заявлений и остановить военные операции. На Смоленской площади подчеркнули безальтернативность политического урегулирования в стране.

    "Считаем, что всем вовлеченным ливийским сторонам следует проявлять спокойствие и сдержанность. Очевидно, что силовой сценарий может обрушить и без того предельно сложную ситуацию в стране, и это обернется новыми жертвами и разрушениями. Такое развитие событий отдалит перспективу налаживания устойчивого межливийского инклюзивного политического процесса под эгидой ООН с конечной целью становления единых эффективных государственных институтов через всеобщие выборы", - говорится в сообщении российского МИД, опубликованном на официальном сайте ведомства.

    На Смоленской площади уверены в безальтернативности политического урегулирования в Ливии. Ведущие военно-политические силы страны должны проявить чувство ответственности за судьбу страны и отказаться от вооруженных методов борьбы за власть. Обострение ситуации в Ливии происходит на фоне визита в Триполи Генсекретаря ООН Гутерреша, который уже выразил серьезную обеспокоенность развитием ситуации в стране.

    Напомним, что в четверг командующий Ливийской национальной армии маршал Халифа Хафтар приказал своим войскам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов" ливийской столицы. Официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари заявлял, что их войска находятся в населенных пунктах в 25 километрах от Триполи.

    В свою очередь силы правительства национального единства говорят о том, что сумели остановить продвижение вражеских войск к ливийской столице и даже взяли в плен 150 человек Хафтара. После свержения и убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи страну захлестнул серьезный политический кризис, фактически разделивший страну на две территории. Востоком Ливии правит избранный народом парламент, а Западом - сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия, которое возглавляет Файез Саррадж.

    ООН предлагает весной текущего года провести в стране всеобщие выборы, а по их результатам сформировать легитимные и общепризнанные органы власти.

    Поделиться