05.04.2019 12:03
    Поделиться

    Отстраненного мэра Риги заподозрили в нецелевом использовании бюджета

    Отстраненного от должности мэра Риги Нила Ушакова министерство по делам регионального развития Латвии подозревает в нецелесообразном использовании средств городского бюджета. Об этом сообщил в пятницу руководитель ведомства Юрис Пуце. Накануне в официальном издании "Латвийский Вестник" было опубликовано распоряжение Пуце, согласно которому Ушаков отстраняется от должности.

    "При подготовке отчета о выполнении бюджета Риги на 2017 год содержалась неправильная информация о 18,43 миллиона евро. В результате средства не были использованы в соответствии с целями, предусмотренными консолидированным бюджетом самоуправления", - приводит РИА Новости слова министра. Пуце также добавил, что все материалы он направит в генеральную прокуратуру и антикоррупционное бюро Латвии.

    Главная претензия министра связана с рижским транспортным предприятием "Ригас сатиксме", а в частности с тем, как в отчетности отражались изменения размеров уставного капитала компании и бюджетные вложения в нее. Ответственность за допущенные нарушения, по мнению Пуце, должен нести сам Нил Ушаков как мэр латвийской столицы и держатель доли капитала транспортного предприятия.

    Сам Ушаков не согласен с таким решением и считает его противоправным. "Все это естественно будет оспорено в суде. Мэром меня сделали мои избиратели рижане и уволить могут только они, а не Пуце и прочие политические лилипуты!" - написал он на своей страничке в Facebook.

    С момента публикации распоряжения министра, согласно латвийскому законодательству, Ушаков становится рядовым депутатом Рижской думы, продолжая оставаться лидером партии "Согласие", выступающей в поддержку русскоязычных жителей Латвии.

    Обязанности градоначальника на время его отстранения может исполнять заместитель мэра Олег Буров.

    Поделиться