05.04.2019 16:29
    Поделиться

    В Москве открылось более 100 ярмарок выходного дня

    Сегодня по всей Москве открылись традиционные ярмарки выходного дня. Теплая весна позволила развернуть торговые шатры на две недели раньше, чем в прошлом году. На этот раз запасаться овощами и фруктами из южных регионов страны горожане могут более чем на 100 торговых площадках во всех округах Москвы, сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк на открытии ярмарки возле станции метро "Краснопресненская".

    "Сегодня в Москве начинают работу ярмарки выходного дня. Их чуть более 100, традиционно они работают во всех округах Москвы. Всего к нам приехали более 2,5 тысячи предпринимателей из более чем 50 регионов России", - сказал Немерюк.

    По его словам, среди фермеров распределено 2758 торговых мест. Больше всего ярмарок - 15 - откроется в Восточном округе, по 14 будет в Северо-Восточном и Южном административных округах. На каждой ярмарке в среднем по 25 торговых мест, а кое-где, например, в Мещанском районе, Хамовниках, Зюзино и Кунцево - больше 70, а в Строгино - 90.

    Глава департамента пообщался с продавцами и обратил внимание журналистов, что на протяжении четырех лет на столичных ярмарках выходного дня продают исключительно продовольственные товары, для удобства покупателей на площадках установлены контрольные весы и работают администраторы с видеорегистраторами. "Товары на ярмарках преимущественно российского производства. Цены не фиксированы - это ярмарка. В пятницу, наверное, предприниматели стараются продать чуть дороже, а к концу воскресенья цены могут снижаться", - отметил Немерюк.

    К слову, у каждого продавца - свой прилавок с широким столом, а у тех, кто торгует скоропортящимися продуктами, еще и холодильные камеры. Все торговые места оборудованы столами и стеллажами в едином стиле - так что выкладка товаров не только красивая, но и удобная.

    Как и раньше, в преддверии сезона коммерсанты прошли строгий конкурсный отбор и получили право торговать своей продукцией без арендной платы. Именно поэтому столичные власти обещают, что цены на товары продавцы не станут задирать, а привлекать клиентов будут, прежде всего, качеством и ассортиментом, например, не в каждом магазине найдешь конскую колбасу или большой выбор сала.

    Работа ярмарок в течение всего сезона не остается без контроля. Продукты животного происхождения проходят ветеринарный контроль, остальную продукцию проверяет Роспотребнадзор.

    Справка "РГ"

    Точный список адресов ярмарок можно посмотреть на портале открытых данных. Часы работы у разных ярмарок могут различаться, но большинство будет работать с 8:00 до 20:00. Замечания и жалобы по работе ярмарок можно оставить на портале "Наш город".

    Поделиться