05.04.2019 08:38
    Поделиться

    Команда Жана-Мишеля Кусто разработает механизм реадаптации косаток

    iStock

    Прибывший в Приморье исследователь океанов Жань-Мишель Кусто со своей командой будет разрабатывать программу для адаптации содержащихся в бухте Средняя в Приморье белух и косаток. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

    Команда Кусто приступит к работе уже завтра. Считается, что двух-трех дней французским специалистам хватит, чтобы получить результаты анализов морских млекопитающих. После этого и будет обсуждаться собственно программа реадаптации животных.

    - Я собрал команду на основе моего 70-летнего опыта. Мы работаем по всему миру и приехали к вам определить план по дальнейшей судьбе этих морских млекопитающих. Наша цель - сохранить природу для будущих поколений, - заявил Жан-Мишель Кусто.

    Впрочем, специалисты уже сейчас говорят о том, что программа реадаптации окажется продолжительной, поскольку будет осуществляться с каждой белухой и косаткой отдельно.

    Справка "РГ"

    В бухте Средняя Приморья находятся 10 косаток и 87 белух, незаконно выловленных, по утверждению правоохранительных органов. Морские животные предназначались для продажи в океанариумы. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. 

    Поделиться