05.04.2019 13:44
    Поделиться

    Экс-наставник "Зенита" стал тренером года в Италии

    Бывший главный тренер петербургского "Зенита", ныне руководящий сборной Италии Роберто Манчини признан на родине тренером года. Об этом сообщается на официальном сайте Итальянской федерации футбола (FIGC).

    Награда, носящая имя знаменитого наставника "скуадры адзурры" Энцо Беарзота, ежегодно вручается лучшему тренеру в Италии по версии федерации. Манчини стал всего вторым тренером национальной команды, получившим эту премию, после Чезаре Пранделли, награжденного в 2011 году.

    "Это невероятная честь. Для меня дорого это признание, потому что Энцо - тренер, при котором я дебютировал в сборной в 1984 году, я всегда буду благодарен ему за это", - сказал Манчини.

    Президент федерации Габриэле Гравина заявил, что Манчини достоин этой награды. В том числе, и потому, что он с успехом справляется с нелегкой задачей "перезапуска" сборной Италии после провала, связанного с непопаданием в финальную часть чемпионата мира-2018.

    "Роберто заслуживает этой престижной награды и за профессиональные, и за человеческие качества, и за чуткость, которую он проявил за несколько месяцев на этом посту, - подчеркнул Гравина. - Он выдерживает ответственность и возрождает сборную после неудачного отбора на чемпионате мира, что вселяет радость в сердца миллионов болельщиков".

    Поделиться