05.04.2019 09:39
    Поделиться

    На Урале для решения проблем дольщиков привлекут институт развития

    В Челябинской области решено воспользоваться положительным опытом решения проблем обманутых дольщиков, который накоплен в институте развития в жилищной сфере ДОМ.РФ (бывшее АИЖК).

    В настоящее время в регионе заморожено строительство 28 многоквартирных домов, где ожидают квартиры более тысячи обманутых дольщиков. Пути решения финансовых трудностей горе-застройщиков, многие из которых проходят процедуру банкротства, планируется обсудить на встрече с представителями института развития ДОМ.РФ, имеющего богатую практику работы в этой отрасли.

    - На днях направил обращение в Минстрой РФ с просьбой рассмотреть возможность ускорить процесс передачи земельных участков в качестве компенсации новым инвесторам, готовым достраивать проблемные объекты в регионе, - сообщил врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

    Работа сегодня ведется по каждому земельному наделу, который способен компенсировать часть затрат новых застройщиков, но механизм передачи земли имеет свои нюансы, процесс не отработан. При этом "земельная компенсация" не должна стать единственным и повсеместным путем решения проблем обманутых дольщиков, считают в правительстве региона. Поскольку ответственность перед людьми, попавшими в сложную ситуацию после покупки жилья, должны нести не только местные власти, но и бизнес, который оказался не способен выполнить взятые на себя обязательства.

    - Не только власть, но и бизнес должен участвовать в решении проблем обманутых дольщиков, - подчеркнул врио главы региона.

    Отметим, в рамках реализации нацпроекта к 2024 году объемы ввода жилых домов в регионе должны увеличиться в 1,5 раза, поэтому строителям уже сегодня пора начать готовится к новым рекордам и работе без сбоев.

    Поделиться