В Москве открылась выставка к 100-летию музея Румянцевых-Паскевичей

В Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России открылась выставка, посвященная 100-летию Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Хотя музеем Гомельский дворец стал в 1919 году, история дворцово-паркового ансамбля уходит в глубь веков. Древний город над рекой Сож упоминается уже в Ипатьевской летописи. Сегодня в составе одного из интереснейших музейных комплексов мира - шесть памятников архитектуры XVIII-XIX столетий. Прежде всего - дворец Румянцевых и Паскевичей, часовня-усыпальница князей Паскевичей, "Зимний сад", смотровая башня и прекрасный парк, созданный по всем правилам садово-паркового искусства в середине XIX века. В фондах музея - около 250 тысяч предметов. Кроме вещей семьи Паскевичей, музей гордится археологической и нумизматической коллекциями, собранием рукописных и старопечатных книг, коллекцией икон и этнографическим собранием.

"С историей Гомельского дворцово-паркового ансамбля связана жизнь и деятельность выдающихся личностей Российского государства, государственных и военных деятелей Румянцевых и Паскевичей. А в Москве в бывшей усадьбе графа Петра Румянцева-Задунайского, построенной русским зодчим Василием Баженовым, сейчас располагается центральная часть нашего посольства", - сказал на открытии выставки старший советник посольства Беларуси, руководитель Делового и культурного комплекса Василий Черник.

Средний сын генерал-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева - Николай Петрович вошел в историю не только как канцлер, но и как страстный собиратель, один из образованнейших людей своего времени. Главным увлечением его были рукописные древности. Его обширная библиотека насчитывала 28 тысяч томов. Раритетная коллекция рукописей и старопечатных книг, в том числе кирилловского шрифта, включала 104 экземпляра инкунабул, издания XVI-XVII веков знаменитой голландской фирмы "Эльзевир", несколько сот ландкарт, как тогда именовали географические карты. Коллекции Николая Петровича легли в основу знаменитого Румянцевского музея, учрежденного в 1828 году. В советское время музей и собрание вошли в состав Государственной публичной библиотеки им. В.И.Ленина.

На выставке можно увидеть фотографии первых музейных экспозиций в Гомельском дворце, снимки работ по его восстановлению и реставрации, показывающие, как менялся облик дворцово-паркового ансамбля. Экспозиция дает представление о наиболее интересных музейных коллекциях, предыстории музея и творчестве современных художников, которых вдохновила история Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться