06.04.2019 15:56
    Поделиться

    Бояринцев: Кононов - более интересный тренер, чем Каррера

    Вечер субботы порадует российских любителей футбола главным дерби страны: в 22-м туре РПЛ "Спартак" на своем поле примет ЦСКА. Игра пройдет при полных трибунах, ажиотаж неизменно высок, и эксперты расходятся во мнениях, как этот матч сложится. Своей точкой зрения с "РГ" поделился бывший полузащитник "Спартака", а ныне - главный тренер ивановского "Текстильщика" Денис Бояринцев.
    Елена Афонина/ ТАСС

    Денис, какие ожидания от дерби?

    Денис Бояринцев: Мне кажется, что "Спартак" сегодня выиграет с минимальным счетом. Команда находится на правильном пути, сколько бы ни было критики. Она нащупывает свою игру. Этот матч будет серьезной проверкой - дерби, полный стадион, давление болельщиков. И если "Спартак" положительно сыграет с ЦСКА, то оттолкнется от этого результата и будет бороться за первое-второе место - а уж за тройку зацепится точно. Победа может окрылить, но после, не дай бог, поражения будет сложно побороться за путевку в Лигу чемпионов. Надеюсь, после этого матча все будет хорошо у Олега Кононова.

    Главного тренера "Спартака" критикуют, но, между тем, при нем команда не проигрывала уже семь матчей, в том числе, с "Локомотивом", с "Зенитом"…

    Денис Бояринцев: Это очень странно. Безусловно, болельщики "Спартака" всегда будут требовательны. Но во главе угла стоит результат, а яркую и красивую игру команда еще будет показывать. Сейчас такое турнирное положение, что может не быть красивого футбола, но важны очки, и сегодняшний матч не исключение, хотя я думаю, что будет много борьбы, интересных эпизодов.

    Вы сказали про минимальную победу "Спартака" - за счет чего "красно-белые" могут добыть это преимущество? В чем будет козырь?

    Денис Бояринцев: Знаете, критика всегда подстегивает - а тем более, когда она несправедлива. Кто-то из ребят сегодня обязательно проявит характер, и это станет решающим фактором. Возможно, победный гол будет забить именно благодаря этому характеру. Сейчас спартаковцы хорошо, по-спортивному злы, так что хочется верить, что у них получится.

    Многие болельщики "Спартака", критикуя Кононова, до сих пор вспоминают Массимо Карреру, заряжают на трибунах скандирования в его честь, хотя он уже довольно давно не работает в команде. Как к этому сейчас относиться? Возможно, это уже некий пережиток?

    Денис Бояринцев: Меня тоже это удивляет, потому что до Карреры в "Спартаке" было много великих тренеров, но никогда не было такого… идолопоклонства, что ли. Безусловно, Массимо молодец, при нем команда добилась долгожданного чемпионства, но ведь надо смотреть вперед. Повторюсь, в "Спартаке" работали люди, которые намного сильнее и опытнее Карреры как тренеры.

    К примеру, на днях исполнилось 10 лет со дня смерти Владимира Федотова, но об этом мало кто вспомнил…

    Денис Бояринцев: Совершенно верно. Конечно, магия чемпионства очень важна для болельщиков. И Каррера, безусловно, стал знаковым тренером. Ему все будут благодарны, он заслужил такое отношение к нему. Но все это постепенно замылится, надо смотреть вперед. И Кононов, на мой взгляд, в плане тактики и футбольного мышления тренер более интересный, чем Каррера.

    Поделиться