06.04.2019 21:00
    Поделиться

    ЦСКА обыграл "Спартак" в московском дерби

    Московский ЦСКА обыграл своего самого принципиального соперника, "Спартак", в рамках 22-го тура чемпионата России - 2:0. Успех армейцам принес дубль Арнора Сигурдссона. "Красно-синие" продолжают преследовать питерский "Зенит", тогда как команда Олега Кононова, похоже, выбывает из чемпионской гонки.

    Главные новости в стартовых составах команд касались центра обороны. У "Спартака" первый после травмы крестообразных связок матч проводил Жиго, пропустивший семь месяцев. Ну а в защите ЦСКА, как и в предыдущем матче, появился Игорь Дивеев. В остальном составы были ожидаемые.

    Как и полагается главному дерби страны, билеты на матч закончились задолго до его начала. И тем, кто приехал на метро "Спартак" в надежде отыскать лишний билетик, пришлось грустно стоять в сторонке - спрос явно превышал предложение. Более удачливые в этом вопросе болельщики подготовили яркий перформанс. Спартаковцы задействовали сразу три трибуны, и самым впечатляющим выглядел призыв "Winordie", то есть "Победи или умри". Гостевой сектор ответил красно-синими плашками, из которых сложилась эмблема армейского клуба. Но в целом атмосферу на стадионе в Тушино какой-то особенной было не назвать. Скажем честно, бывали и более "жаркие" дерби.

    Футболисты тоже начали без резких движений, раскачиваясь постепенно. Армейцы довольно охотно отдавали сопернику мяч, всем своим видом показывая, что совсем не против поиграть вторым номером, на контратаках. "Спартаку" же в позиционном нападении не хватало скорости и выдумки, так что с опасными моментами до середины тайма было не густо. Взбодрил трибуны разве что неплохой дальний удар Айртона, с которым Акинфеев справился. Еще одну опасную атаку начал Мельгарехо, который, пройдя по центру, отдал мяч налево Ханни. Алжирец обыграл выскочившего на перехват Акинфеева, смог прострелить, но мяч прокатился вдоль линии ворот - замкнуть пас Зе Луиш не смог.

    Самый реальный шанс "Спартаку" открыть счет выпал на 34-й минуте, когда Мельгарехо выскочил один на один. Парагваец пытался перекинуть Акинфеева, но сделал это на редкость неудачно. В итоге 0:0 по итогам первой половины при ощутимом преимуществе "красно-белых". Армейцы лишь в концовке провели несколько неплохих атак, но даже не смогли до перерыва ни разу пробить в створ.

    Расплата за неиспользованные моменты настигла "Спартак", едва начался второй тайм. Длинный вынос мяча в исполнении Акинфеева посеял панику в защите хозяев, которая попросту не успела вернуться. За "красно-белых" сначала сыграли штанга и перекладина, но хаотичные метания мяча по вратарской закончил Сигурдссон, отправивший его в сетку. Но на этом спартаковские неприятности не закончились. Пока фанаты хозяев за воротами Акинфеева жгли флаги и шарфы оппонентов, отнятые перед матчем, футболисты ЦСКА уничтожили надежды "Спартака" на победу. Фернандес на правом фланге обыграл Айртона, прострелил в центр, и Сигурдссон оформил дубль - 2:0 уже на 55-й минуте.

    Неделю назад армейцы аналогичное преимущество в игре с "Уфой" упустили. Но было бы слишком наивно полагать, что Виктор Гончаренко дважды повторит одну и ту же ошибку. Да и резерва для усиления игры у "Спартака" было, прямо скажем, немного. В игру были оперативно брошены Гулиев и Мелкадзе, а третья замена оказалась вынужденной. Повреждение получил вратарь Селихов, и он уступил свое место Максименко, предварительно успев спасти команду от третьего гола.

    Настала очередь гостевого сектора жечь добытые трофеи и принесенную вопреки всем досмотрам пиротехнику. Запасы последней у армейцев оказались впечатляющими - минут пять в их углу все дымило и взрывалось. В итоге четверть стадиона заволокло белым туманом. Впрочем, на поле все равно ничего интересного не происходило, так что из-за ухудшения видимости никто ничего не пропустил.

    Градуса игре чуть добавила стычка между футболистами. Бекао упал, демонстрируя нечеловеческие страдания, но Зе Луиш заподозрил коллегу в, скажем так, преувеличенных мучениях. До драки, впрочем, не дошло - дело ограничилось толчками и нелицеприятными выражениями в адрес друг друга. Ну а по существу соперникам "Спартак" за оставшееся время ничего предложить не смог. "Красно-белые" проиграли дерби по всем статьям. К слову, это поражение стало для Олега Кононова первым у руля команды в рамках премьер-лиги.

    ЦСКА таким образом набирает 40 очков и возвращается в тройку сильнейших. Отставание армейцев от "Зенита", которому завтра играть в Москве против "Локомотива", составляет 4 балла. Ну а "красно-белые" с 36 очками, похоже, выбывают из борьбы за "золото". Да и попасть в тройку призеров команде Олега Кононова будет крайне проблематично.

    Поделиться