06.04.2019 16:45
    Поделиться

    Эксперт назвал идею об алкоголе в учреждениях культуры невыгодной рынку

    Генеральный директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что производители и продавцы алкогольной продукции несильно выиграют, если разрешат продавать спиртное в точках общепита, работающих в учреждениях культуры.
    iStock

    Напомним, что министерство культуры предлагает разрешить продажу спиртного во всех культурных учреждениях. Сейчас можно только в концертных и театральных залах и в парках.

    - До этого были предложения разрешить рекламу алкоголя в СМИ, нефтяные компании добиваются, чтобы алкоголь вернули на заправки. Понимаете, заправкам это выгодно, СМИ тоже нужна дополнительная реклама, театры и выставочные залы заинтересованы в привлечении денег, но рынок ориентирован на большие продажи, - отмечает эксперт. - У нас в кафе и ресторанах продается лишь 3-5 процентов всего произведенного и ввезенного алкоголя. Почему? Да потому что очень дорого. Люди предпочитают покупать алкоголь в магазинах. А в галереи сколько его можно продать? 0,1 процента или и того меньше.

    При этом Дробиз отметил, что категорически нельзя разрешать продавать алкоголь на стадионах, где проходят футбольные или хоккейные матчи.

    Поделиться