06.04.2019 16:39
    Поделиться

    Киевский суд признал незаконным переименование УПЦ

    Окружной административный суд Киева признал противоправными действия спикера Верховной Рады Андрея Парубия при принятии закона о переименовании Украинской православной церкви (УПЦ).

    Судебное решение означает провал попытки переименовать УПЦ "без учета конституционных норм, мнения прихожан и позиции самой Церкви", заявил в этой связи руководитель парламентской фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский.

    Парламентарий полагает, что теперь вопрос о насильственном переименовании УПЦ в угоду президенту Петру Порошенко и его окружению снят с повестки дня.

    "Хочется верить, что окончательно", - добавил он.

    Депутат уточнил, что речь идет о принятии Радой законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях". Вопреки требованиям регламента документ поставили на повторное голосование, стараясь добиться "заранее запланированного результата".

    Напомним, Верховная Рада 20 декабря 2018 года обязала УПЦ указать в названии принадлежность к РПЦ. Экспертный совет Рады пришел к выводу, что депутаты не имели на это право. Согласно конституция Украины, церковь и религиозные организации должны быть отделены от государства. Кроме того, все религии, вероучения и религиозные организации равны перед законом, он запрещает устанавливать преимущества или ограничения одной религии, вероучения или религиозной организации относительно других.

    Поделиться