06.04.2019 09:21
    Поделиться

    Лавров: Кризис в Ливии - это результат вмешательства НАТО

    Затянувшийся кризис в Ливии стал результатом нелегитимного военного вмешательства НАТО. В результате этого страна погрузилась в хаос и стала рассадником терроризма, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Затянувшийся кризис в Ливии - прямое следствие нелегитимного военного вмешательства НАТО. В результате эта страна погрузилась в хаос, стала источником региональной нестабильности, рассадником терроризма", - заявил Лавров в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" в преддверии своего визита в Каир. Полный текст интервью опубликован на официальном сайте МИД России.

    Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что Москва и Каир плотно координируют шаги на ливийском направлении. Главная задача обоих государств помочь ливийцам преодолеть имеющиеся разногласия. Россия и Египет, по оценкам Лаврова, имеют общее видение путей восстановления ливийской государственности, которые должны основываться на инклюзивном национальном диалоге с участием представителей ведущих военно-политических сил и гражданского общества.

    Напомним, что в четверг командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар приказал своим войскам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов" ливийской столицы. В пятницу вечером официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари заявлял, что войска Ливийской национальной армии взяли контроль над международным аэропортом Триполи, расположенный в 25 километрах от центра ливийской столицы.

    После свержения и убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи страну захлестнул серьезный политический кризис, фактически разделивший страну на две территории. Востоком Ливии правит избранный народом парламент, а Западом - сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия, которое возглавляет Файез Саррадж.

    ООН предлагает весной текущего года провести в стране всеобщие выборы, а по их результатам сформировать легитимные и общепризнанные органы власти.

    Поделиться