06.04.2019 21:47

Олег Кононов: Не хватило морально-волевых

Олег Кононов впервые проиграл в матче Российской футбольной премьер-лиги в должности главного тренера "Спартака". Это произошло в матче против самого принципиального соперника, ЦСКА. "Красно-белые" уступили 0:2, и настроение у их наставника на пресс-конференции было соответствующим.
    Михаил Синицын/ РГ

Олег Кононов: Хороший первый тайм, с нашим преимуществом и голевыми моментами, которые мы не реализовали. Плохо вошли во второй тайм, получили два гола, и стало уже намного тяжелее. ЦСКА откатился назад и играл на контратаках.

Получил травму Селихов, пришлось делать замену, и я не смог дальше усилить игру во втором тайме.

Первый тайм хорошо играли. Что сломалось во втором?

Олег Кононов: Когда команда пропускает гол, потом второй, то конечно же психологически есть нервозность. В этом я вижу причину в первую очередь. А при счете 0:2 не хватило морально-волевых двигаться к победе.

При любом счете нужно бороться за победу. А нам сегодня этого не доставало.

"Уфа" смогла отыграться с 0:2, а "Спартак" в дебри - нет. Почему?

Олег Кононов: У нас был момент, и если бы Зе Луиш забил, может быть, дальше была бы уже другая игра. Но если "Уфа" так сыграла, значит у них хватило на тот период этих сил. У нас, так, получилось, их не было. Почему? Будем смотреть, решать.

Мы бились, но не хватило морально-волевых, чтобы переломить ход игры, себя, чтобы не смотреть на счет и двигать игру в своем направлении.

Самые опасные моменты "Спартак" создал в контратаках. Не жалеете, что расстались с Еременко, Поповым, Ананидзе, которые могли бы добавить в позиционном нападении?

Олег Кононов: Абсолютно не жалею. Футбол состоит из разных составляющих, где есть позиционные и быстрые атаки. У нас получились моменты, где мы проводили быстрые атаки. Но также есть еще и стандартные положения.

На данный момент у нас, возможно, лучше получаются быстрые атаки, чем позиционные.

Команда способна еще претендовать на чемпионство?

Олег Кононов: Посмотрим. Мы будем бороться до конца.

Как оцените игру Дениса Глушакова?

Олег Кононов: Я не буду комментировать никого из футболистов. Мы сегодня проиграли дерби, этого достаточно. Если мы проиграли, значит, многоточие.

Планируете проводить открытые тренировки, приглашать журналистов?

Олег Кононов: Это вопрос не ко мне. Мы работаем, и нам разговаривать много не стоит. За нас говорите вы, а мы это слышим.