06.04.2019 10:59
    Поделиться

    Протесты в Косово: Народ требует "албанской весны"

    В Косово в пятницу, 5 апреля, стартовали антиправительственные протесты под названием "Охота на ворье". Они проходят под предводительством лидера политического движения "Самоопределение" Альбина Курти.

    Протестующие возмущены коррупцией и злоупотреблением служебного положения чиновников в косовском правительстве Рамуша Харадиная, сообщает РИА "Новый День". "В стране растёт уровень коррупции, безработицы и миграции, инвестиций все меньше и меньше, образованность населения падает, а терпение вот-вот лопнет!" - заявляет Альбин Куртин, обещая Харадинаю "жаркую весну" и "скинуть с трона" действующего президента Хашима Тачи.

    Между тем, лидер косовского "Самоопределения" Альбин Курти ещё в феврале говорил албанцам, что настало время объединяться для "албанской весны".

    Однако эксперты сомневаются в искренности намерений Курти. Приводится мнение о том, что его истинной задачей является подтолкнуть Тачи и Харадиная к более радикальным шагам для решения "сербского вопроса" на севере края.

    Мнение

    В интервью "Российской газете" боснийский эксперт в области безопасности Джевад Галияшевич отметил, что Вашингтон и Брюссель были заинтересованы в приходе к власти в самопровозглашенной республике именно столь противоречивых политиков как Рамуш Харадинай, которые бы помогали Западу влиять на Сербию и вытеснять Россию из региона. "Западные правительства - это партнеры и соучастники преступлений ОАК (Освободительная армия Косово) и ее командиров, таких как Харадинай, Тачи и других. Вместе они реализовывали "проект Косово", предполагавший изгнание сербов, насильственное создание квазигосударства и институтов управления, которые стали бы прикрытием организованному криминалу, торговле наркотиками и оружием, мобилизации джихадистов для участия в геополитически продуманных войнах в мусульманском мире и свержении режимов. При этом коллективный Запад спускал "своим друзьям" с рук торговлю человеческими органами, а теперь еще более спокойно относится к их воинственной риторике", - отметил эксперт.

    По мнению Галияшевича, "Запад, прежде всего Германия и США, намеревается использовать Харадиная в собственных интересах. А чем же вообще этот политик может быть для них ценен? Только участием в запланированных ими межэтнических конфликтах, направленных на ослабление влияния и роли Сербии на Балканах, и созданием угроз сербской территориальной целостности". Запад считает, что давление на Сербию - лучший способ сохранить государственность Косово, а также ограничить влияние России на Балканах, подчеркивает он.

    Выводы

    Протестная активность охватила практические все Балканы: Сербия, Албания, Косово, несколько затихли они в Боснии и Герцеговине.

    Их последствия не предсказуемы. При этом в качестве основного кукловода лидерами митингующих многие аналитики открыто называют Вашингтон.

    "Провоцируя кровавый хаос на Балканах, чреватый распадом самого ЕС, американцы очевидно преследуют цель преподать урок собственным европейским союзникам, которые не всегда следуют американскому курсу, и утвердить свои позиции в качестве континентального жандарма Европы", - считает эксперт-балканист Виктор Колбановский.

    Поделиться