06.04.2019 15:57
    Поделиться

    Телеканал "Русь" останется на 21 кнопке

    Костромская область через десять дней вместе с другими 19 регионами переходит на цифровое вещание. Исключение сделают для местного канала ОТРК "Русь". Программы этой телекомпании абоненты кабельного телевидения по-прежнему смогут смотреть на 21 кнопке, вещание канала в аналоговой сети прерываться не будет.

    А 20 федеральных каналов можно будет смотреть в цифровом вещании. "Все будет четко!" - акция под таким названием прошла сегодня в Костроме. Она посвящена переходу на цифровое эфирное вещание. С утра в торгово-развлекательном центре "РИО" посетителей встречали волонтеры и специалисты Костромского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ), которые рассказывали, как правильно настроить свой телевизор и подключить приставку для приема цифрового сигнала.

    Специально для телезрителей организаторы акции устроили флэшмоб и лазерный перфоманс на тему эволюции телевизионной индустрии. Гвоздем программы стало шоу с живыми бабочками, которые называют символом цифровых мультиплексов. К участникам акции в Костроме присоединились журналисты областной телекомпании "Русь", которые развернули в торговом центре работу выездной студии программы "Чайники". Ведущие рассказали зрителям, как правильно настроить свои телевизоры, чтобы смотреть любимые программы в цифром качестве.

    Как сообщили в администрации региона, в новом качестве костромичи получат три радиоканала - Вести ФМ, Маяк и Радио России, а также телеканалы: Первый, Россия 1, Матч, НТВ, 5 канал, Россия Культура, Россия 24, Карусель, ОТР и ТВЦ, а также  РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, Пятница, Звезда, МИР, ТНТ и МузТВ. Их будут смотреть не только в Костроме, но и в отдаленных районах области. Качественный цифровой сигнал смогут получать абоненты кабельного, спутникового и эфирного телевидения. Переход операторов связи на цифровое вещание произойдет автоматически.

    Как пояснили участникам акции волонтеры, большинству современных телевизоров, выпущенных после 2012 года, специальная приставка для приема цифрового телевидения не нужна. У них уже есть встроенный модуль для приема цифрового сигнала. Для более старых моделей необходимо будет приобрести специальный адаптер стоимостью около тысячи рублей.

    По данным властей, на территории Костромской области есть 362 населенных пункта, которые находятся вне зоны покрытия цифровым эфирным телевизионным сигналом. В основном, это отдаленные деревни, расположенные на территории Буйского, Костромского, Сусанинского, Солигаличского, Вохомского, Кадыйского, Пыщугского, Парфеньевского, Нейского и ряда других районов области. Жителям этих деревень необходимо приобрести спутниковое оборудование, так как цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2, не смогут принимать цифровой телевизионный сигнал.

    Рекомендуемая стоимость комплекта льготного оборудования, который включает в себя цифровую приставку, спутниковую тарелку и 20 телеканалов без абонентской платы, составляет 4,5 тысячи рублей. Для помощи жителям в настройке цифровых приставок в муниципалитетах подготовили бригады волонтеров, которые готовы проконсультировать телезрителей бесплатно. В регионе также действуют разовые акции адресной помощи в приобретении приставок.

    Костромская область: "горячая линия"

    В Костроме открыта временная "горячая линия", которая организована Управлением экономики.

    Звонки горожан принимают по телефону 42-72-73.

    Федеральная "горячая линия"

    Постоянно на технические вопросы по подключению и настройке цифрового эфирного вещания отвечают специалисты единой федеральной "горячей линии" по переходу на цифру. Ее номер: 8-800-220-2002.

    Звонки принимаются круглосуточно, линия бесплатная.

    Поделиться