06.04.2019 14:20
    Поделиться

    Удмуртия заключила меморандум о неповышении цен

    В Удмуртии, где переход на цифровое телевещание произойдет уже 15 апреля, власти заключили меморандум о неповышении цен с крупнейшими компаниями - "Эльдорадо", "МВидео", "Почта России". Они контролируют цены, чтобы стоимость одной приставки, необходимой для настройки телевизора с аналога на цифру, не превышала тысячи рублей.

    Яна Шамаева/ РГ

    Случаев повышения на территории республики пока не было. Все исполняют договоренности, сообщил министр информатизации и связи Удмуртии Тимур Меджитов.

    Вчера в Ижевске заложили телеаллею в Государственном зоопарке Удмуртии, где создание зеленых зон традиционно посвящают важным для республики проектам. Это место выбрали еще и потому, что оно является одним из самых любимых среди жителей региона.

    Участие в высадке двадцати деревьев (по числу телеканалов) приняли известные в республике и в стране люди. Среди них -  биатлонист, трехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов и музыкальный коллектив, взорвавший своим выступлением Евровидение - 2012 - бурановские бабушки.

    Как рассказал "РГ" Тимур Меджитов, во время подготовки к переходу с аналогового на цифровое телевещание жителей региона информировали через органы социальной защиты, были задействованы все виды СМИ, проведены интерактивные интервью с ответами на вопросы в режиме реального времени, когда люди звонили в студию и задавали волнующие их вопросы. Еженедельно на эту тему выходило от 40 до 80 материалов. Такая частота необходима была для того, чтобы люди не забывали о нововведении и вовремя успели подготовиться. Кроме того, информировать граждан помогали 350 волонтеров.

    "Трудности, конечно, возникали, но связаны они были в основном с тем, что до некоторых жителей было сложно "достучаться". Кто-то не смотрит телевизор, кто-то не читает газеты. Здесь мы использовали глав поселений, проводили подомовые обходы. Для жителей многоквартирных домов доносили информацию через платежку фонда капремонта", - сказал Меджитов. Он также добавил, что сейчас на территории республики совместно с Федеральной антимонопольной службой контролируются цены на приставки и антенны в сетевых магазинах.

    Стоит отметить, что в Удмуртии строительство объектов сети цифрового эфирного наземного вещания завершили в 2017 году. К декабрю 2018 года охват населения республики цифровым телевидением был уже 99,27 процента.

    "По нашей статистике, 21 тысяча домохозяйств до сих пор смотрит аналоговое телевидение. Мы принимаем все усилия, чтобы этот показатель сократить. Утверждено постановление правительства Удмуртской Республики о помощи гражданам, оказавшимся вне зоны приема цифрового эфирного вещания, для приобретения спутникового оборудования. Компенсация достигает 4,5 тысячи рублей на одно домохозяйство. На компенсации в бюджете республики запланировано 10 миллионов рублей", - прокомментировал первый заместитель министра информатизации и связи Удмуртии Михаил Фоминов.

    Сейчас в регионе продолжает работать горячая линия, на которую уже поступило более 1300 обращений.

    "Мы с вами все меняемся. Меняется страна, ритм жизни. Телевидение тоже не стоит на месте, цифровизация идет вместе с нами потрясающими темпами. Давайте вспомним начало века: мы с вами только привыкали что такое сотовая связь, не знали таких слов, как смартфон, а планшетами называли полевые сумки в армии, а меньше, чем через 10 дней вся республика так же, как и 19 других субъектов перейдет на цифровое вещание. Мы должны сделать все, чтобы жители республики имели возможность смотреть новое телевидение, в новом качественном изображении, с новым звуком", - подытожил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

    Республика Удмуртия: "горячая линия"

    Телефон региональной "горячей линии": 8-800-350-37-74.

    Поделиться