06.04.2019 20:12
    Поделиться

    Волонтеры провели перепись телевизоров

    На склоне Эльбруса в ауле Хурзук только три семьи сейчас смотрят аналоговое телевидение. Остальные уже перешли на цифровое вещание. После 15 апреля оно должно дойти в каждый высокогорный аул Карачаево-Черкессии.
    РИА-КЧР

    Власти Карачаево-Черкесии и связисты заключили соглашение, по которому жители высокогорных аулов будут бесплатно смотреть российское телевидение в современном формате и высоком качестве. Часть необходимого оборудования для перехода на цифровое вещание уже смонтирована.

    По данным министерства промышленности и торговли Карачаево-Черкесии, охват цифровыми технологиями вещания в республике составляет 99,84 процента. В регионе построено 45 цифровых станций.

    Сегодня Карачаево-Черкесия присоединилась к всероссийской акции "Телеаллея", в рамках которой члены регионального правительства, общественных организаций и СМИ высадили в парке Зеленый остров первую памятную аллею.

    "Я уверен, что жители Карачаево-Черкесии по достоинству оценят качество цифрового телевидения. Сегодня мы высадили 20 деревьев, символизирующие 20 общедоступных федеральных каналов, которые наши жители смогут смотреть в цифровом качестве. Всех поздравляю с этим событием", - сказал премьер-министр Карачаево-Черкесии Аслан Озов.

    15 апреля Карачаево-Черкесия переходит на цифровое вещание. Однако жители шести населенных пунктов оказались вне зоны цифрового эфирного телевещания. Впрочем, отчаиваться им не пришлось, так как получать бесплатный доступ к 20 федеральным телеканалам они будут через спутниковое телевидение. Ретрансляторы и спутниковые тарелки предоставлены одним из всероссийских операторов сотовой связи.

    Из-за сложного рельефа - глубоких ущелий и высоких гор - в так называемой мертвой зоне приема оказались высокогорные поселки Загедан, Пхия, Рожкао и Дамхурц, а также аулы Кобу-Баши и Хасаут. Живут там всего 873 человека, в основном старики, которые пасут овец, собирают ягоды, травы и грибы. Однако, как отметил министр промышленности и торговли республики Мурат Аргунов, неудобное географическое положение - еще не повод, чтобы жители региона остались без цифрового телевидения. И они его получат.

    В кампании по разъяснению перехода ТВ на цифровой сигнал активно участвуют волонтеры. В декабре прошлого года студенты Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии провели "перепись телевизоров" в расположенном на склоне Эльбруса ауле Хурзук. Они обошли 200 домов и выяснили, что у пяти процентов жителей в доме имеются четыре телевизора, семь процентов имеют по три, остальные - по два или одному. В ауле проживают только три семьи, которые сейчас смотрят аналоговое телевидение.

    Перепись стала своеобразной этнографической акцией, поскольку студенты могли познакомиться еще и с обычаями горцев. А одним из главных открытий стала встреча с обладателем первого телевизора в ауле Хурзук.

    "Мы пообщались c 90-летним Ибрагимом Узденовым. Он рассказал, что впервые о телевизорах прочитал еще в 1955 году, когда находился в Казахстане. А когда через два года вернулся на родину в Карачай, его, профессионального животновода, пригласили на работу в станицу Бекешевскую. Здесь он купил свой первый телевизор и привез его в Хурзук", - рассказал участник переписи Руслан Коркмазов.

    Карачаево-Черкессия: "горячая линия"

    Телефон региональной "горячей линии" по переходу на цифровое телевидение: 8 800 201 28 89.

    Поделиться