06.04.2019 18:33

"Краснодар" победил "Крылья Советов" и вышел на второе место в РПЛ

В 22-м туре премьер-лиги "Краснодар" на своем поле сумел обыграл самарские "Крылья Советов" - 1:0 (0:0). Победный мяч провел с пенальти в уже в добавленное судьей время Виктор Классон. При этом кубанцы после удаления в середине второго тайма Петрова завершали поединок в меньшинстве.

"Быки" одержали крайне важную для себя победу. На данный момент, набрав 41 очков, они вышли на второе место в первенстве страны. А их отрыв от идущего в лидерах питерского "Зенита" сократился до трех очков.

Кубанцы первыми из пятерки, которая ведет спор за медали первенства и три места в Лиге чемпионов, играли в нынешнем туре. Виктория давала им возможность не только выйти на "чистое" второе место, но и сократить отставание от идущего впереди питерского "Зенита" до трех очков.

Однако такой расклад гостей не очень волновал: они вовсе не собирались позволить сопернику включиться в чемпионскую гонку. "Крылышки" не только выстроили - как это делают большинство оппонентов в РПЛ в южной столице - трехслойный оборонительный "пирог", но и весь первый тайм при малейшей возможности приличным число футболистов выбегали в контратаки. И дважды в них могли отличиться. Но сначала удар Зиньковского (этот левый полузащитник своими рывками изрядно потерзал "быков") из пределов штрафной парировал голкипер Сафонов, а затем Самедов не попал в ворота метров с 15-ти.

А вот хозяева в штрафную самарцев проникли всего один раз: при простреле справа Петрова на позволил замкнуть вратарь гостей Рыжиков. Остальные комбинации южан защитник прерывали еще на дальних подходах.

Во второй половине "быки" основательно прибавили в скорости проведения комбинаций (правда, у Перейры - главного креативщика "Краснодарар" - никак не получались обостряющие передачи), опасными получились удары у Классона и Игнатьева. Однако и соперник регулярно старался атаковать, не позволяя оппоненту надолго прижимать их к собственным воротам.

На 70-й минуте, когда грубый фол на Денисове с поля был удален их правый защитник Петров, положение хозяев и вовсе стало неуютным. "Быки" очень жаждали победить, однако идти вперед всей командой было в такой ситуации довольно рискованно.

На 82-й минуте вечная палочка-выручалочка "Краснодара" в лице 19-летнего Шапи Сулейманова едва снова не сработала, но юный игрок немного не успел к передаче слева от Скопинцева.

И все-таки "быки" вырвали в этом матче победу. На 92-й минуте Денисов сбил в собственной штрафной Спайича, и швед Классон с пенальти был точен - 1:0. Кажется, впервые за долгое время в тот момент, когда ситуация в первенстве зависела от самих краснодарцев, они сумели ею воспользоваться.