06.04.2019 06:32
    Поделиться

    СМИ: США внесут иранский КСИР в список террористических организаций

    США планируют внести Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части вооруженных сил Ирана) в список иностранных террористических организаций. Такую информацию в пятницу распространила газета The Wall Street Journal, ссылаясь на представителей администрации США.

    По их данным, решение может быть объявлено уже в ближайший понедельник. Издание подчеркивает, что это будет первый случай, когда Вашингтон внесет в список террористических организаций официальный орган иностранного государства, пишет ТАСС.

    За внесение КСИР выступили госсекретарь США Майкл Помпео и помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон. При этом представители Пентагона предостерегли от этого шага. Они опасаются, что это решение ударит в первую очередь по американским военным в регионе, не принеся желаемого результата с точки зрения экономического давления на Иран.

    Ранее Минфин США неоднократно вводил санкции в отношении тех физических и юридических лиц, которые, по мнению Вашингтона, связаны с деятельностью КСИР. Однако внесение самой организации в список террористических - значительно расширит инструменты, которые власти США смогут применять против этих частей ВС Ирана.

    Поделиться