06.04.2019 13:00
    Поделиться

    СМИ: В Ливии подразделения генерала Хафтара подверглись авиаудару

    Самолеты правительственных войск атаковали позиции Ливийской национальной армии (ЛНА) в восьмидесяти километрах у югу от Триполи, сообщает телерадиостанция BBC.

    По некоторым данным, подразделения маршала Халифы Хафтара подверглись атаке в местечке Гарьян. Этот населенный пункт отряды ЛНА заняли без боя четвертого апреля.

    Использование авиации санкционировал премьер-министр Национального совета Фаиз Сарадж. Он приказал войскам перейти на максимальный уровень боеготовности. Между тем командующий ЛНА маршал Халифа Хафтар отдал распоряжение о наступления на Триполи. Армейские подразделения находятся уже в тридцати километрах от столицы. Ранее они установили контроль над городами Гарьян и Сурман.

    По некоторым данным, боестолкновения зафиксированы в пятидесяти километрах южнее столицы Ливии. Правительственные войска сигнализировали о взятии под контроль бывшего международного аэропорта.

    Напомним, гражданская война в Ливии продолжается с 2011 года. После интервенции НАТО был пленен и убит ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи. Евросоюз назначил премьером Национального совета Фаиза Сараджа. На западе страны его поддерживают различного толка военизированные формирования.

    В свою очередь, на востоке Ливии создан временный кабинет министров под руководством Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, за которым стоит Ливийская национальная армия.

    В середине апреля в городе Гадамес должна пройти международная конференция под эгидой ООН для поиска политического решения в Ливии.

    Поделиться