06.04.2019 11:13
    Поделиться

    В Android Q станет сложнее установить сторонние приложения

    istockphoto.com

    В Google решили ввести дополнительную защиту от сторонних непроверенных приложений. Чтобы не допустить установку вредоносного ПО на гаджеты, в Android Q снова появится запрет на скачивание программ из подозрительных источников.

    Как поясняет портал Slashgear, в Android всегда был переключатель, запрещающий установку приложений вне Google Play Store. В последнее время Google сделал его использование менее удобным. Пользователям, например, приходилось авторизовать каждый источник, откуда они хотели скачать приложение.

    Но, в то же время, долго копаться в настройках не приходилось: Android сам автоматически предупреждал пользователей и выводил меню, в котором можно нажать переключатель и в дальнейшем не получать предупреждения.

    В Android Q (судя по бета-версии ОС) запрет восстановили. Теперь он будет появляться перед каждым скачиванием приложения из сторонних источников. Изменить эту настройку можно только одним способом: самостоятельно зайти в операционную систему и нажать соответствующий переключатель.

    Это даст пользователям определенное время подумать, стоит ли все же рисковать и устанавливать непроверенную программу.

    Поделиться