06.04.2019 20:02
    Поделиться

    В Британии начали выдавать паспорта без символики Евросоюза

    В Великобритании начался выпуск паспортов, на обложке которых отсутствует надпись "Европейский союз", хотя страна еще не покинула ЕС. Выдача новых документов для граждан последовала 30 марта, так как на 29 марта намечался выход из Сообщества, пишет газета The Guardian.

    На переходный период будут выпускаться обе версии паспортов с надписью "Европейский союз" и без нее, рассказали в МВД.Это объясняется экономией средств налогоплательщиков.

    "Для владельцев документов ничего не изменится, так как они имеют одинаковую силу", - уточнила представитель ведомства.

    По ее словам, в конце года начнется выпуск паспортов уже не вишневого, а темно-синего цвета без упоминания ЕС. Напомним, по договоренности с Брюсселем Великобритания должны выйти из ЕС уже 12 апреля, в следующую пятницу. Однако для предотвращения неорганизованного Brexit, премьер Тереза Мэй написала письмо председателю Евросовета Дональду Туску и попросила об отсрочке до 30 июня.

    Со своей стороны руководство Евросоюза склоняется к мысли о введения более гибких сроков и представлении отсрочки на год. Тем более что в период с 23 по 26 мая пройдут выборы в Европарламент, в которых, как ожидается, примут участие британцы. Этот принципиальный вопрос будет обсуждаться на саммите ЕС в среду на следующей неделе.

    Поделиться