07.04.2019 17:57
    Поделиться

    Эксперты раскритиковали идею об алкоголе в учреждениях культуры

    Во всех культурных учреждениях могут начать продавать алкогольные напитки. Министерство культуры предложило расширить перечень мест, на которые не действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
    PHOTOXPRESS

    Ведомственный документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Если его примут, то во всех буфетах учреждений культуры можно будет продавать спиртные напитки. Сейчас купить алкоголь можно только в буфетах или кафе, находящихся в концертных и театральных залах, в парках. А разрешить могут, получается, еще и в музеях, цирках, кинотеатрах и так далее. Наверное, посетители будут довольны. А трезвенников это особо не потревожит. В таких местах алкоголь - дорогой товар, так что много не купишь и не напьешься.

    А вот бизнес должен выиграть, ведь у него появятся новые рынки сбыта. Но оказывается, это не так. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что производители и продавцы алкогольной продукции не сильно выиграют, если разрешат продавать спиртное в точках общепита, работающих в учреждениях культуры.

    "До этого были предложения разрешить рекламу алкоголя в СМИ, нефтяные компании добиваются, чтобы алкоголь вернули на заправки. Понимаете, заправкам это выгодно, СМИ тоже нужна дополнительная реклама, театры и выставочные залы заинтересованы в привлечении денег, но рынок ориентирован на большие продажи, - отмечает эксперт. - В советские времена действительно существовала целая традиция посещения буфетов в культурных заведениях. Как это - сходить в театр и не выпить в буфете рюмочку коньяка или бокал шампанского и не съесть бутерброд с икрой?"

    Люди шли в театр, как на праздник. А в самих театрах, соответственно, были дефицитные продукты. Сейчас у нас в кафе и ресторанах продается лишь 3-5 процентов всего произведенного и ввезенного алкоголя. Почему? Все потому же - очень дорого. Люди предпочитают покупать алкоголь в магазинах. "А в картинной галерее сколько его можно продать? 0,1 процента или и того меньше", - говори Дробиз.

    При этом он отметил, что категорически нельзя разрешать продавать алкоголь на стадионах, где проходят футбольные или хоккейные матчи, так как среди болельщиков и так повышен эмоциональный градус.

    Критики законопроекта также отмечают, что он предлагает отменить запрет на продажу алкоголя во всех точках общепита, расположенных в учреждениях, которых осуществляют деятельность в области культуры. Смущает расплывчатость формулировки. Кроме театров, музеев и концертных залов к учреждениям культуры можно отнести архивы, библиотеки, дома культуры, клубы, ботанические сады, зоопарки. Но в цирки ходят в основном дети. Вряд ли нужно, чтобы родители, выбегая во время перерыва в буфет, демонстрировали подрастающему поколению пример нездорового образа жизни.

    С другой стороны, как отмечает Вадим Дробиз, в культурные учреждения люди все-таки ходят не напиваться, а получать какие другие эмоции. Нужно просто более внимательно посмотреть список культурных мест и в каких-то оставить запрет, считает эксперт.

    С большим энтузиазмом идею поддерживают галеристы. Так, известный галерист Ольга Свиблова считает, что сегодня сложилась абсурдная ситуация: "Алкоголь в любых театрах разрешен, в концертных залах тоже, а музеям нельзя. Когда есть абсурд, его надо устранять. Люди приходят в культурное пространство, для них это праздник. В разумном количестве алкоголь - символ этого праздника", - считает Свиблова.

    Ранее против продажи алкоголя в любых учреждениях культуры выступала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Этот вопрос привлек к себе внимание после инцидента в мае 2018 года, когда посетитель повредил картину "Иван Грозный и сын его Иван" в Третьяковской галерее. Позднее он признался, что перед этим выпивал водку в кафе галереи, хотя официально продажа алкоголя в музеях была запрещена.

    Поделиться