07.04.2019 13:05
    Поделиться

    Изменение климата в Арктике привело к миграции животных

    Изменения климата в Арктике уже повлияли на местную флору и фауну, сообщил в интервью "Российской газете" министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.
    Владимир Смирнов/ТАСС

    "Уже видна миграция определенных видов животных. Лиса стала выше продвигаться, уже появляется за Полярным кругом. Меняется среда обитания леммингов, мышей-полевок, за ними движутся и другие виды. Изменения идут, и требуют анализа и наблюдений", - рассказал министр.

    По его словам, климат в Арктике можно отследить только по многолетним исследованиям. "При строительстве дорог в Арктике мы наблюдаем незначительное потепление в виде оттаивания вечной мерзлоты. Там становится теплее, но это не говорит о том, что мы не попадаем в какую-либо цикличность, как это происходит, например, с уровнем воды в реках. Живя на Ямале, я наблюдал, как практически двенадцать лет уровень воды падает, а потом начинает восстанавливаться", - отметил Дмитрий Кобылкин.

    В марте стартовала полярная экспедиция "Трансарктика - 2019", которая должна усовершенствовать систему гидрометеорологической безопасности морской деятельности России в Арктике. На исследования выделено почти 870 миллионов рублей.

    "Проект уникальный, мы давно не занимались такими исследованиями и дело в том, что нам сегодня это по большему счету жизненно необходимо", - подчеркнул он.

    Полный текст интервью с Дмитрием Кобылкиным читайте в завтрашнем номере "РГ".

    Поделиться