07.04.2019 21:10
    Поделиться

    Киногруппа оставила после съемок разруху в Анненской крепости

    Киногруппа оставила после себя разруху в музее
    В Ростовской области жители станицы Старочеркасской требуют, чтобы представители киноиндустрии привели в порядок Анненскую крепость. В России это единственный хорошо сохранившийся земляной форпост, и планировавшие снять на его территории фильм киношники построили там бутафорскую казачью станицу. Картину снять не удалось, и декорации были разобраны. Как следствие, сейчас уникальный памятник военного зодчества завален строительным мусором.
    Ирина Варламова

    В живописной местности кинематографисты еще два года назад построили декорации для съемок многосерийного фильма "Атаман": казачьи курени под камышовыми крышами, обнесенные плетнем, церковь, майдан, привезли пушки. В рамках кинокластера думали развивать туристический и гостиничный бизнес, а среди декораций в Анненской крепости создать развлекательный парк для семейного отдыха.

    Увы, со съемками "Атамана" и со всем остальным не сложилось, курени демонтировали и перевезли на окраину Ростова. А на месте крепости сейчас - самая настоящая свалка. На территории Анненской крепости в мае проходят казачьи игры шермиции, на которые съезжаются гости со всех уголков России. Сейчас проведение мероприятия под большим вопросом.

    - Киногруппа оставила разруху, а мы остались в безвыходном положении. Уже несколько дней пытаемся дозвониться представителям кинокластера, однако они не отвечают. Придется мусор вывозить самостоятельно. Даже трудно сказать, сколько времени это займет, - сетует Андрей Кляндин - директор Старочеркасского музея-заповедника, филиалом которого является крепость Анненская.

    Корреспонденту "РГ" удалось связаться с представителем кинокластера Владимиром Наместниковым.

    - Пока сухо, будем убирать. До 10 мая будет чисто! Всем миром справимся, - заверил он.

    Поделиться