07.04.2019 12:30
    Поделиться

    Россия призвала США прекратить оккупацию на юге Сирии

    Глава российского МИД Сергей Лавров заявил о безальтернативности процесса мирного политического урегулирования в Сирии, а также призвал американцев прекратить оккупацию территории в районе сирийского лагеря Рукбан.

    Максим Блинов/РИА Новости

    "Мы подчеркнули безальтернативность политического урегулирования в Сирии на основе резолюции Совбеза ООН 2254 и решений Конгресса сирийского национального диалога, который состоялся в январе 2018 года в Сочи. На основе этих решений сейчас завершается работа по формированию конституционного комитета. Надеюсь, что в ближайшее время наши коллеги из ООН смогут начать выполнять призыв содействовать работе конституционного комитета, который должен начать работать в Женеве", - отметил министр во время совместного выхода к прессе с министром иностранных дел Иордании Айманом ас-Сафади.

    Глава российской дипломатии также призвал США прекратить незаконную оккупацию территории в районе лагеря Рукбан в Сирии.

    "Мы готовы рассматривать любые шаги по содействию выходу беженцев из Рукбана, но считаю, что самым простым и эффективным решением было бы прекращение незаконной оккупации этой территории США", - заявил Лавров журналистам.

    "Американцы начинают говорить, что готовы обсуждать вопрос расформирования лагеря, но у меня ощущение такое, что они делают это неискренне, потому что в их понимании "Рукбан" - это повод, чтобы сохранять свое незаконное оккупационное присутствие на юге Сирии", - констатировал Лавров.

    "Будем с этим бороться, будем добиваться… В качестве самого первого шага будем настаивать, чтобы беженцы получили свободу вернуться. Подчеркну еще раз - большинство из них этого очень хочет", - подчеркнул дипломат.

    Поделиться