07.04.2019 21:08
    Поделиться

    Соломин стал бессрочным руководителем Малого театра

    Известный актер и режиссер Юрий Соломин стал бессрочным руководителем Малого театра. Такое распоряжение подписал министр культуры РФ Владимир Мединский. На этой должности Юрий Мефодьевич с 1988 года.
    РИА Новости

    "Желаю вам еще не один год возглавлять Малый театр, являющийся образцом классического русского драматического искусства", - приводит пресс-служба слова главы Министерства культуры России. Напомним, что срочный договор с Юрием Мефодьевичем истекает 15 апреля.

    Для Юрия Соломина Малый театр - alma mater. Он был принят в труппу Малого театра в 1957 году, сразу после окончания театрального училища им. М.С. Щепкина. На сцене Малого он сыграл Хлестакова в "Ревизоре" и Федю Протасова в "Живом трупе", Войницкого в "Дяде Ване" и Сирано де Бержерак в одноименной пьесе Эдмона Ростана... С 1980 года на сцене Малого Юрий Соломин поставил немало спектаклей, в том числе "Ревизора", "Чайку", "Женитьбу"...

    Но не театром единым живы актеры. Среди полюбившихся зрителям ролей Юрия Соломина в кино - ученый, путешественник Владимир Арсеньев в фильме Акиры Куросавы "Дерсу Узала" (его посмотрели более 20 млн зрителей), обаятельнейший трактирщик Эмиль в фильме Марка Захарова "Обыкновенное чудо"...

    В 2017-м была завершена масштабная реконструкция Малого театра, что обошлась в 7,1 млрд рублей. После ремонта основная сцена Малого открылась спектаклем "Горе от ума", где роль Фамусова исполнил Юрий Соломин. К слову, пьеса Александра Грибоедова впервые появилась в полной редакции в 1831-м именно на сцене "Дома Островского".

    Поделиться