07.04.2019 13:00
    Поделиться

    В России начали выписывать электронные рецепты

    С 7 апреля вступил в силу приказ Минздрава России, который ввел новые рецептурные бланки и обновил правила назначения лекарств.

    Валерий Матыцин/ТАСС

    Теперь рецепты могут выписываться либо на бумаге, либо оформлять в форме электронного документа, заверенного  усиленной электронной подписью медицинского работника. 

    Напомним, что переход  на выписку электронных рецептов был анонсирован в середине 2016 года в "дорожной карте" по развитию телемедицинских технологий, разработанной экспертным советом при правительстве России. Там указано,  что к 2023 году не менее 70 процентов государственных медучреждений должны выписывать электронные рецепты.

    Однако для того, чтобы пациенты начали ими пользоваться еще предстоит наладить систему приема таких  рецептов в аптеках.  "Должна быть создана синхронизированная система передачи данных от медучреждений к аптекам, включающая и систему прослеживаемости оборота лекарственных средств, - пояснил "Российской газете" кандидат медицинских наук фармаколог Орест Ибрагимов. - Думаю, это дело самого ближайшего будущего. У нас цифровые технологии очень быстро развиваются".

    По мнению гендиректора компании DSM Group Сергея Шуляка, скорее всего, электронные рецепты будут отражаться в информационных системах записи к врачу.

    Они также дают людям и еще одно преимущество: аптеки начнут предоставлять дополнительную услугу доставки лекарств.
     

    Поделиться