08.04.2019 09:30
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 8 по 14 апреля

    Рихард Зорге: восемь лет в Японии

    Многосерийный фильм "Зорге" - премьера Первого канала. Эфир - по будням, с 8 апреля в 21:30. Это картина о жизни и работе советского разведчика Рихарда Зорге в Японии накануне и во время Второй мировой войны. Как корреспондент влиятельной немецкой газеты в Токио, он имел доступ к ценнейшей информации в кругах немецких дипломатов. Его блестящее умение общаться с людьми давало возможность получать секретную военную информацию, а способности к анализу ситуации позволяли делать выводы о планах немецких и японских военных.

    Почти за год съемок режиссер Сергей Гинзбург скрупулезно воссоздал восемь самых напряженных и драматичных лет жизни легендарного советского разведчика - и печальный финал в виде разоблачения, ареста и казни. В сериале показаны реальные исторические лица - кроме самого Рихарда Зорге (Александр Домогаров) и его японской жены Ханако Исии (Шион Накамару), это - немецкий посол в Токио Эйген Отт (Андрей Руденский), члены группы Зорге - Макс Клаузен (Андрей Леонов) и его жена Анна (Юлия Ауг), Ётоку Мияги, Хоцуми Одзаки. Сам режиссер Сергей Гинзбург исполнил роль вымышленного персонажа Шлезингера - он пытается завербовать Зорге и копит компромат на журналиста. Прототип этого героя - Йозеф Мейзингер, получивший прозвище "Варшавский мясник" за участие в создании Варшавского гетто. Но в то же время многие события сериалы придуманы, а некоторые персонажи вымышлены или собирательны - например, жена Отта Гельма (Виктория Исакова), в которую Зорге был влюблен в молодости, и майор японской полиции Осаки в исполнении Осаму Ямамото, которому в сериале предстоит сыграть значительную роль в жизни Зорге.

    Полет нормальный

    Ко Дню космонавтики - 12 апреля - телеканал "Россия К" подготовил для зрителей специальную программу. Утром в этот день в 06:35 - передача "Пешком...". Москва космическая". Ведущий Михаил Жебрак пройдет со зрителем по Звездному бульвару, зайдет в кинотеатр "Космос", стадион "Комета" и дом-музей Сергея Королева. Программа "ХХ ВЕК" подготовила концерт "Встреча в Звездном" (эфир - в 11:10), которая была снята в Звездном городке в 1986 году. В этом небольшом подмосковном городе, ставшем колыбелью отечественной космонавтики, царит уютная, почти домашняя атмосфера. В передаче вспоминают Юрия Гагарина и принимают у себя в гостях известных деятелей культуры, своих давних друзей: композитора Александру Пахмутову, поэта Николая Добронравова, певцов Софию Ротару, Юрия Гуляева, Иосифа Кобзона; артистов Людмилу Гурченко, Николая Караченцова, Александра Ширвиндта, Михаила Державина и других.

    Вечером в 19:45 - документальный фильм "Плесецк. Таежный космодром". Один день из жизни космодрома Плесецк - подготовка к пуску и сам пуск ракеты глазами начальника космодрома генерала Нестечука, офицера Луговского и машиниста тепловоза дяди Вовы. Снято со всеми подробностями напряженной и ответственной работы, в которой находится место и трогательным подробностям, и живому юмору. А 13 апреля в 14:45 - документальный фильм "Путь в небо" о судьбах космонавтов. С 8 по 12 апреля по нескольку раз в день в эфире телеканала будут показаны мультипликационные фильмы "Гагарин в Палехе", приуроченные к 95-летию создания Палехской артели древней живописи и 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

    Любовь - не побоялась

    На НТВ - премьера детектива "Поселенцы", главную роль в котором - оперативника Ивана Корнилова - исполнил российский актер театра и кино Алексей Морозов. Эфир - 8 апреля в 19.50. Также в картине снимались Лукерья Ильяшенко, Сергей Комаров, Александр Тютин, Екатерина Соломатина, Владимир Юматов и другие. "У сериала весьма интересное начало: от моего героя уходит жена, он переезжает в далекое, богом забытое место, плюс происходит еще ряд острых жизненных обстоятельств. Таких упертых героев я еще не играл. Он за правду, и даже готов умереть за нее. Даже его начальник говорит: "Придурок ты, Ваня!". Это такой любопытный характер, который развивается на протяжении всего сериала. Он такой Иванушка-дурачок, где в данном случае это не оскорбительно, а наоборот, позитивно. А дурачок потому, что всегда за эту правду борется", - говорит актер Алексей Морозов.

    В колонии отбывают срок люди из совершенно разного социального круга и уклада жизни: здесь есть и справедливо осужденные люди, и те, кого незаконно обвинили в том или ином преступлении. Среди них - бывшая актриса Любовь (Лукерья Ильяшенко): ее пытался изнасиловать сотрудник правоохранительных органов, и, в момент самообороны, Люба ранила его. Расследуя одно из преступлений, произошедших на территории колонии, Корнилов сближается с Любой, которая по роковой случайности становится свидетелем совершенного преступления. Подвергаясь опасности, Любовь не побоялась дать показания, чтобы помочь Ивану разобраться в расследуемом преступлении.

    Драмы за кадром

    Что происходило за кадром знаменитых советских фильмов, зрители канала "ТВ Центр" узнают, посмотрев новый документальный фильм "Актерские драмы. По законам детектива" 11 апреля, в 23:05. Его герои были образцами для подражания: справедливым участковым, проницательным сыщиком, храбрым разведчиком, отчаянной домохозяйкой… В серии под названием "Пожар" из культового советского сериала "Следствие ведут знатоки" Пал Палыч Знаменский непривычно молчалив и задумчив. Зрители были уверены, что этого требует детективный сюжет. Однако и в этой серии, и в последующих Пал Палыч все чаще поворачивался к камере спиной - так актер Георгий Мартынюк пытался скрыть ото всех свое горе. О причинах смерти дочери от первого брака Георгий Мартынюк ни с кем не говорил. И, в отличие от Пал Палыча, расследования не проводил. Да и как это сделать, если жертва - собственная дочь, которую он оставил вместе с первой женой несколько лет назад? Много личных драм разыгралось и на съемках другого культового советского фильма - "Семнадцать мгновений весны". Один из самых напряженных моментов развернулся в 9 серии, когда Штирлиц шел к Мюллеру. Эту сцену потом разберут на анекдоты, не догадываясь, что за ней скрывается трагедия старого советского актера Лаврентия Масохи. Ему в сериале досталась скромная роль адъютанта Мюллера. И в какой-то момент он должен был просто сказать: "Группенфюрер, к вам штандартенфюрер Штирлиц". Но беда в том, что актер не мог выговорить сложные названия. Ценнее артистов на площадке лишь одно - кинопленка. Ни на секунду не забывая об этом, режиссер Татьяна Лиознова дала волю эмоциям. На глазах у всей съемочной группы режиссер отчитала как мальчишку старейшего актера советского кинематографа. Масоха отправился в ресторан, заказал 50 граммов коньяка, выпил и рухнул на стол… В 11-й серии Шольц появляется лишь на секунду. Уже посмертно. Что случилось с сыном Ефима Копеляна? За что "жену" резидента Тульева и разведчика Максима Исаева - Элеонору Шашкову - отлучили от роли? Почему мгновения счастья радистки Кэт - Екатерины Градовой - и Андрея Миронова оказались столь короткими? Из-за чего роль сельского милиционера Анискина стала последней в жизни Михаила Жарова и кто был ему поддержкой в последние годы? Что пришлось вынести Рине Зеленой во время съемок "Приключений Шерлока Холмса"? Обо всем этом - в фильме.

    Спросите у Света

    Премьера новой программа об образе жизни "Доктор Свет" - на НТВ. "Легко о сложном" - вот ее слоган. Ведущий - Алексей Свет - кардиолог, главный врач Первой Градской больницы - просто и понятно ответит на медицинский вопрос любой сложности. Благодаря его профессионализму, телезрители узнают о новейших технологиях и последних открытиях в области медицины. А помогать Свету отвечать на волнующие телезрителей вопросы будут чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая и заслуженная артистка России Галина Коньшина.

    А есть ли черная дыра?

    Зрители телеканала "Наука" смогут первыми увидеть презентацию визуальных наблюдений за "горизонтом событий" черной дыры Стрелец А в центре Млечного Пути, которая удалена от Земли на 26 000 световых лет. До сих пор человек никогда не видел подобных космических объектов. Черные дыры - гипотетические пока области пространства во Вселенной, обладающие столь сильным притяжением, что их не может покинуть даже свет. Они предсказаны общей теорией относительности, и все имеющиеся пока косвенные признаки их существования связаны с их огромной массой, которая с большим ускорением притягивает к себе все, что есть вокруг. В частности, считается, что сверхмассивная черная дыра имеется в центре каждой большой галактики, например, нашей - Млечного Пути. Черные дыры в буквальном смысле невидимы и поглощают все электромагнитное излучение, что означает, что ни один из наших телескопов: радио, рентгеновский, оптический, гамма - не может их обнаружить. Но теоретически возможно увидеть "горизонт событий" - сферу в пространстве вокруг черной дыры, которую свет еще может покинуть. "Увидеть сверхмассивную черную дыру в центре нашей Галактики "нельзя" не только потому, что она не излучает и не отражает свет. Даже видимый объект в центре Галактики в сильной степени закрыт от нас звездами и облаками газа на луче зрения. И кроме того, даже размер горизонта сверхмассивной черной дыры слишком мал для любого отдельно взятого телескопа на Земле. Понадобилась незаурядная изобретательность для того, чтобы преодолеть все эти сложности", - прокомментировал Алексей Семихатов, ведущий телеканала "Наука". Трансляция презентации снимков черной дыры состоится 10 апреля в 16:00 по московскому времени. А в 15:45 начнется специальный выпуск программы "Вопрос науки", в котором ведущий Алексей Семихатов и астрофизик Сергей Попов объяснят зрителю суть открытия и прокомментируют трансляцию.

    Поделиться