Евразийский банк развития дал прогноз по росту ВВП Беларуси

Экономика Беларуси в 2018 году завершила восстановление после спада 2015-2016 годов, и в ближайшие годы будет расти на 1,5-2 процента в год, говорится в макроэкономическом обзоре, подготовленном дирекцией по аналитической работе Евразийского банка развития (ЕАБР).

В 2018 году в Беларуси отмечены максимальные темпы экономического роста с 2011 года, носившие восстановительный характер. Экономический рост поддерживался увеличением потребительской и инвестиционной активности на фоне расширения кредитования, роста доходов населения и улучшения настроений реального сектора.

Авторы обзора констатируют, что темпы экономического роста в течение 2018 года постепенно замедлялись по мере снижения стимулирующего влияния монетарных условий и исчерпания эффекта низкой базы. По прогнозу аналитиков ЕАБР, в среднесрочном периоде при отсутствии дополнительного стимулирования ВВП Беларуси будет увеличиваться на 1,5-2 процента ежегодно.

В 2018 году профицит республиканского бюджета значительно расширился за счет влияния временных факторов: роста сырьевых цен и высоких восстановительных темпов экономики. В среднесрочном периоде ожидается сохранение направленности бюджетно-налоговой политики на повышение фискальной и долговой устойчивости.

Из-за более высокой, чем в странах-партнерах, инфляции белорусский рубль будет умеренно девальвировать в ближайшие годы, прогнозируют эксперты. По их оценкам, инфляция в Беларуси в 2019 году составит 5,7 процента (ранее она прогнозировалась на более низкой отметке в 5,1 процента). Тем не менее, в 2020-2021 годах темпы инфляции должны выровняться до установленных нацбанком Беларуси целевых ориентиров в 4 процента в год.
 
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться