08.04.2019 03:15
    Поделиться

    Ягланд: Возможный выход России из СЕ станет потрясением для Европы

    Brexit, а также возможный выход России из Совета Европы (СЕ) могут стать для Старого Света настоящим потрясением. Об этом в воскресенье заявил генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд.

    AP Photo/Petros Karadjias

    Он отметил, что многие даже не могут представить, "каким потрясением могут стать для Европы одновременные Brexit и Ruxit (от английского Russia + exit), но это может скоро произойти", - цитирует Норвежское телеграфное бюро.

    Ягланд отметил, что риск выхода России навис над организацией. По мнению главы СЕ, важной вехой будут выборы нового генсека Совета Европы в июне. Если Россия не сможет участвовать в его выборах, "есть опасность, что Москва сделает вывод, что в СЕ ей делать нечего", пишет ТАСС.

    По мнению Ягланда, единственным способом разрешить ситуацию является возвращение России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Сейчас предпринимаются дипломатические усилия, чтобы решить этот вопрос.

    Российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ в 2014 году из-за воссоединения Крыма с Россией. В 2017 году российские власти решили приостановить выплаты взносов. В начале этого года Госдума и Совет Федерации приняли заявления, в которых указали на отсутствие каких-либо оснований для возвращения делегации РФ к работе в ПАСЕ. Госдума также призвала сохранить в силе решение о заморозке выплат взносов в бюджет Совета Европы.

    Поделиться