08.04.2019 13:15
    Поделиться

    Массовой замены ранее выданных автошколам заключений не будет

    8 апреля в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция на тему: "Новый порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами" с участием заместителя начальника ГУОБДД МВД России полковника полиции Николая Шеюхина, начальника управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковника полиции Романа Мишурова и заместителя начальника отдела организации регистрационной и экзаменационной деятельности ГУОБДД МВД России полковника полиции Николая Гилякова.

    С 7 апреля 2019 года вступили в силу приказы МВД России, утверждающие порядок деятельности подразделений Госавтоинспекции по согласованию основных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (приказ МВД России от 4 февраля 2019 г. № 49) и выдаче заключений о соответствии установленным требованиям учебно-материальной базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и соискателей лицензии на осуществление образовательной деятельности по указанным программам (приказ МВД России от 4 февраля 2019 г. № 50).

    "Работа над разработкой проектов приказов, - рассказал на пресс-конференции Николай Шеюхин, - велась в тесном взаимодействии с представителями автошкол, их объединений. По сравнению с рекомендацией, которые действовали ранее, с учетом накопленного опыта, а также поступивших предложений в рамках общественного обсуждения в приказах сокращены сроки согласования программ и выдача заключений до 15 рабочих дней, установлены исчерпывающие перечни оснований для отказов согласований программ и отказов в проведении обследования учебно-материальной базы автошкол".

    Наколай Шеюхин обратил внимание на то, что "выдача заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям будет осуществляться после проведения подразделением Госавтоинспекции обследования учебно-материальной базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Определено, что проведение обследования осуществляется только в случаях соискания организацией лицензии на осуществление образовательной деятельности, истечения сроков действий ранее выданного заключения, реализация новых программ профессионального обучения и изменения количества мест ведения образовательной деятельности и их местонахождения. Николай Шеюхин заверил, что после вступления в силу приказа МВД России №50, массовой замены ранее выданных заключений не потребуется".

    Так же в ходе пресс-конференции Николай Шеюхин разъяснил, что "автошколы, имеющие действующие заключения, могут обратиться в подразделения Госавтоинспекции для проведения обследования и получения нового заключения только в указанных случаях, либо смогут это сделать самостоятельно по собственной инициативе. Все разрешения, выданные ранее со сроком действия, который не истек, будут действительны.

    В случае установления по результатам обследования несоответствия учебно-материальной базы организации в течение 6 месяцев с даты оформления акта обследования будут проводиться повторные обследования и при этом установлено, что проверка учебно-материальной базы будет осуществляться только в части выявленного несоответствия.

    Срок действия заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям равен пяти годам с момента выдачи соответствующего заключения.

    Во вступившем в силу приказе определены случаи прекращения действия заключения о соответствии учебно-материальной базы организации установленным требованиям. Действие заключения может быть прекращено в случае не предоставления организацией уведомления о продлении срока действия правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, которые использует данная организация для образовательной деятельности.

    Предусмотрено размещение информации об организациях, имеющих согласованные программы профессионального обучения на официальном сайте Госавтоинспекции ГИБДД РФ, информационной телекоммуникационной сети Интернет в течение одного рабочего дня с даты согласования. Также в указанный срок должна будет размещаться информация об организациях, получивших заключение и об организациях, действие заключения у которых прекращено".

    Поделиться