08.04.2019 19:02
    Поделиться

    МВД Италии вернуло в анкеты определения "отец" и "мать"

    В Италии из документов уберут определения "родитель 1" и "родитель 2"
    Итальянские власти наглядным образом продемонстрировали приверженность к традиционным ценностям, официально объявив о возвращении в удостоверения личности для несовершеннолетних определений "мать" и "отец". Они заменят абстрактное понятие "родители", введенное в 2015 году.
    AP

    Графы "родитель 1" и "родитель 2" появились в официальном анкетировании на Апеннинах после того, как в соответствующих коммунальных службах стали регистрировать детей гомосексуальных пар. За их введение ратовали представители правящей на тот период Демократической партии Италии. Так, в апреле 2018 года мэр Турина Кьяра Аппендино впервые в истории Италии официально зарегистрировала ребенка, родителями которого значились две матери.

    "Я согласен называться троглодитом, если так сегодня именуют тех, кто хочет иметь нормальных "маму" и "папу", - заметил Маттео Сальвини

    До этого прецедента регистрация приемных или биологических детей гомосексуальных пар проводилась местными властями исключительно после соответствующего решения суда - ведь, в Италии, в отличие от многих других стран Европейского союза, однополые браки запрещены законом.

    Вернуть ситуацию на круги своя решил один из ключевых персонажей действующего правительства, вице-премьер и по совместительству глава МВД Италии Маттео Сальвини.

    Он не единожды обещал своему электорату использовать все полномочия, чтобы вернуть привычные определения "для защиты естественной семьи", основанной на союзе мужчины и женщины. Министр перешел от слов к делу после того, как узнал, что понятия "родитель 1" и "родитель 2" фигурируют на размещенных на сайте МВД анкетах, которые необходимо заполнить для получения электронного удостоверения личности. С его активной подачи в конце января этого года были приняты поправки в текст декрета от 23 декабря 2015 г., а уже в апреле, аккурат после проведения в Вероне XIII Всемирного конгресса семей (его участники выступают за укрепление традиционных семейных ценностей), эта норма начала применяться на практике, вопреки недовольству представителей оппозиции и коллег Сальвини по коалиции из "пятизвездного движения". Всем им глава МВД ответил своим излюбленным способом, написав хлесткий пост в соцсети.

    "Я согласен назваться троглодитом, если так сегодня именуют тех, кто хочет иметь нормальных "маму" и "папу", - заметил Маттео Сальвини.

    Поделиться