08.04.2019 16:39
    Поделиться

    Пушкинский музей привезет в Венецию современных художников

    ГМИИ имени А.С.Пушкина вместе со Stella Art Foundation привезет на 58-ю Венецианскую биеннале современного искусства спецпроект "Пушкинский XXI" "В конце пребывает начало". В рамках выставки представят работы современных художников, посвященные 500-летию со дня рождения знаменитого венецианца Якопо Робусти, прозванного Тинторетто.

    Каждое из представленных произведений осмысляет важнейшие мотивы творчества Тинторетто, в том числе - духовное единение людей, мотив ожидания чуда, а также его высококлассная работа с пространством и выразительными возможностями света.

    Работы будут представлены в венецианской церкви Сан-Фантин. Это одна из самых загадочных церквей в Венеции. Она расположена напротив театра Ла Фениче и посвящена преподобному Фантину. До сих пор историки не могут установить точную дату постройку церкви и мастеров, кто трудился над ее возведением и росписью. Кто-то называет VI век, кто-то - X век. Последний раз ее перестраивали в XVI веке. Внешне она мало похожа на храм. Когда-то в этой церкви хранились полотна Тинторетто.

    Кураторы выставки директор ГМИИ им.А.С.Пушкина Марина Лошак и Ольга Шишко называют проект "мессой”. "Тинторетто осуществлял перемены в искусстве, которые шли вразрез с жизнью, казавшейся регулярной или традиционной, - рассказала журналистам на презентации проекта Марина Лошак.- Нам важна тема братств, в том числе и бедных братств, по заказам которых работал Тинторетто. Эта выставка - о роли художника, который работает не с богатыми клиентами, не в поиске средств к существованию или личному комфорту, а для того, чтобы человека ничего не отвлекало от произведений, среди которых происходит литургия, на которых он сосредоточится, и которые изменят его".

    Театральный художник Дмитрий Крымов специально для проекта создаст перформативную инсталляцию по мотивам "Тайной вечери" из церкви Сан-Тровазо. Интерпретируя "Тайную вечерю" по-своему, он обещает создать в алтаре церкви Сан-Фантин другую реальность.

    Медиаинсталляция Ирины Наховой будет состоять из трех частей, каждая из которых отсылает зрителя к произведениям Тинторетто. Все они переосмысляют библейские сюжеты с позиции современной истории.

    Классик американского медиаискусства Гари Хилл разложит элементы живописи Тинторетто на спектры и нейроны.

    Увидеть эти работы можно будет с 11 мая по 11 сентября 2019 года.

    Поделиться