08.04.2019 10:46
    Поделиться

    Путин призвал следовать принципу свободы интернета

    Россия может стать одним из глобальных лидеров цифровой эпохи благодаря Рунету. Об этом заявил президент в приветствии участникам, организаторам и гостям Российского форума по управлению интернетом. Интернет должен оставаться свободным, но важно противодействовать киберпреступности, считает он.
    Алексей Никольский/РИА Новости

    Приветствие зачитал первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко.

    "Мы должны и впредь следовать принципу свободы интернета, обеспечить все условия для широкого обмена информацией, для реализации бизнес-инициатив и стартапов", - заявил Владимир Путин. "При этом важно эффективно противодействовать рискам и вызовам киберпреступности, распространению контента, нарушающего закон, представляющего угрозу правам граждан и интересам государства", - отметил он. И особая роль здесь у интернет-сообщества, важна его открытость и готовность к конструктивному диалогу.

    7 апреля 1994 года был зарегистрирован национальный домен .ru. "Тогда, 25 лет назад, трудно было представить, что совсем скоро интернет коренным образом изменит мир", - заявил президент.

    Социальные сети и системы связи, дистанционная занятость и образование, электронная торговля и сервис госуслуг прочно вошли в жизнь миллионов и стали настоящими приметами времени, констатировал Путин. Рунет успешно и динамично развивается, "служит серьезным конкурентным преимуществом для того, чтобы Россия стала одним из глобальных лидеров наступившей цифровой эпохи", заключил он.

    Поделиться